Folcar Essay Juillet 2013

CALENDRIER ÉPREUVES AUTOMOBILES 2017

PAR DISCIPLINE :

RALLYE | TERRE | MONTAGNE | CIRCUIT

PAR MOIS :

JANVIER | FEVRIER | MARS | AVRIL | MAI | JUIN | JUILLET | AOUT | SEPTEMBRE | OCTOBRE | NOVEMBRE | DECEMBRE

ANNULATIONS ET MODIFICATIONS

Annulation du rallye des Roches Brunes (83) (R) prévu les 25-26/02.
• Annulation du rallye des Monts du Lyonnais (69) (R) prévu les 31/03-1er/04.
• Annulation de la course de côte Morne Raquette (972) (R) prévue les 01-02/04.

Annulation du rallye Terre de l’Auxerrois (89) (N) (CF) prévu les 28-30/04.
Annulation du slalom des 2 Ponts (70) (R) prévu les 29-30/04.
• Annulation du 2 CV Cross et Fol’car de Mancenans (25) (R) prévu les 6-7/05.
• Annulation des 6 H Endurance TT du Santerre (80) (N) (CF) prévues
les 13-14/05.
Annulation du slalom Villedieu-Buisson (84) (R) prévu le 4/06.
Annulation de la course de côte de Villedieu-Buisson (84) (R) prévue le 5/06.
Annulation du slalom de Châlus (87) (R) prévu les 10-11/06.
• Annulation du rallye Haute Vallée de la Loire (43) (R) prévu les 16-17/06.
• Annulation du Fol’car d’Amfreville (50) (R) prévu les 24-25/06.
• Annulation de la course de côte de Durtol-Orcines (63) (R) prévue les 8-9/07.
• Annulation du slalom de Pers-Jussy (74) (R) prévu les 8-9/07.
• Annulation du slalom d’Hautmont (59) (R) prévu le 9/07.
• Annulation de la course de côte de Sewen (68) prévue les 15-16/07.
• Annulation du slalom du Castellet (83) (R) prévu les 29-30/07.
• Annulation du slalom Arverne (15) (R) prévu les 26-27/08.
Initialement prévu les 10-11/03 et reporté aux 1er-2/09, le rallye de Chalindrey (52) (R) est finalement annulé.
• Annulation du rallye Thur et Doller (68) (R) prévu les 1er-2 septembre.
• Annulation de la course de côte de Gémenos-La Baume + VHC (13) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.3) prévue les 2-3/09.
• Annulation de la course de côte de Malbuisson (25) (R) prévue les 9-10/09.
• Annulation du rallye du Pays de Montbéliard (25) (R) prévu les 15-16/09.
• Annulation de la course de côte des Mimosas (06) (R) prévue les 16-17/09.
• Annulation du slalom de Beaupréau (49) (R) prévu le 17/09.
• Annulation du slalom de la Bresse Jurassienne (71) (R) prévu le 24/09.

• Annulation du rallye Stanislas Léopold (54) (N) prévu les 11-12/11.
• Annulation du rallye de Bretagne (56) (N) prévu les 17-18/11.

A noter que le slalom de Mornant (69) (R) aura lieu le dimanche 4/06 et non
le samedi 3 comme indiqué sur certains calendriers.
• A noter que la course de côte d’Urcy (21), prévue les 2-3/09, ne figure plus au calendrier du championnat de France de la Montagne 2e Division. Comptant pour la Coupe de France (R), elle sera disputée aux mêmes dates.
• A noter que le rallye du Chablisien (89) (N) (CdF/coef.3) aura lieu les 28-29/10 et non les 21-22/10 comme indiqué dans le journal et encore récemment sur ce site.
• A noter que le rallye du Médoc (33) (R) (CdF/coef.2) aura lieu les 16-17/12 et non les 9-10/12 comme indiqué dans le journal et encore récemment sur ce site.

• Initialement prévu les 1er-2/04, le rallye Côtes des Nâcres Costa Serena (2B) (NPEA) est repoussé aux 28-30/04.
Initialement prévu le 15/04, le rallye Viviers-Pays Haut (54) (R) est annulé. Seul le rallye National est conservé mais reporté à une date ultérieure non définie.
Initialement prévue les 3-4/06, la course de côte du Gaschney (68) (R) est repoussée aux 10-11/06.
• Initialement prévu les 3-4/06, l’autocross & sprint car d’Albas (46) a été repoussé aux 17-18/06.

Initialement prévu les 10-11/06, le slalom de La Hardt (68) (R) est avancé aux 3-4/06.
• Initialement prévu le 11/06, le slalom de Thiérache (02) (R) ne sera pas disputé à cette date. Nouvelle date ou annulation non encore confirmée.
• Initialement prévu les 23-24/06, le rallye de Bretagne + VHC + VHRS (56) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) est reporté au 18 novembre.
• Initialement prévu les 12-13/08, le rallye de Nancy (54) (R) est repoussé aux 2-3/12.

Initialement prévue les 26-27/08, la course de côte d’Urcy (21) (N) (CF/2eD) est repoussée aux 2-3/09.
• Initialement prévu les 23-24/09, le slalom de Nancy Damelevières (54) (R) est repoussé au 1er/10.
• Initialement prévu les 4-5/11, le slalom de l’Anneau du Rhin (68) (R) est repoussé aux 11-12/11.

 

>> RALLYE

Championnat du monde (WRC)
20-22 janvier : Monte-Carlo
10-12 février : Suède
10-12 mars : Mexique
7-9 avril : France/Tour de Corse
28-30 avril : Argentine
19-21 mai : Portugal
9-11 juin : Italie/Sardaigne
30 juin-2 juillet : Pologne
28-30 juillet : Finlande
19-20 août : Allemagne
6-8 octobre : Espagne/Catalunya
27-29 octobre : Grande-Bretagne

Championnat d’Europe (ERC)
31 mars-2 avril : Açores
4-6 mai : Canaries
2-4 juin Acropole (GRE)
16-18 juin : Chypre
3-5 août : Rzeszow (POL)
25-27 août : Barum Rally Zlin (RT)
15-17 septembre : Rally di Roma Capitale (ITA)
6-8 octobre : Liepaja (LET)

Tour European Rally (TER)
5-6 mai : Transilvania Rally (ROU)
23-24 juin : Kenotek Ypres Rally (BEL)
3-5 août : Rali Vinho da Madeira (POR)
29-30 septembre : Skoda Rallye Liezen (AUT)
26-28 octobre : Rallye International du Valais (SUI)
24-26 novembre : Tuscan Rewind (ITA)

Championnat de France
17-18 mars : Touquet Pas de Calais
20-22 avril : Lyon Charbonnières Rhône (J)
12-14 mai : Antibes Côte d’Azur
9-10 juin : Limousin (J)
7-9 juillet : Rouergue Aveyron
31 août-2 septembre : Mont-Blanc Morzine
29-30 septembre : Cœur de France
27-28 octobre : Cévennes (J)
23-26 novembre : Var
Toutes les manches du championnat comptent également pour la Coupe de France des rallyes avec un coefficient 4.
(J) Championnat de France des rallyes Junior.

Championnat de France 2e Division
30 mars-2 avril : Grasse
1er-2 avril : Epernay-Vins de Champagne
28-30 avril : Lozère
12-14 mai : Dieppe Normandie
2-3 juin : Giraglia
2-4 juin : Vins-Mâcon
30 juin-1er juillet : Ternois
21-23 juillet : Montagne Noire
28-30 juillet : Tour Auto Rallye de La Réunion
7-9 septembre : Ain Jura
9-10 septembre : Pays de Saint-Yrieix
22-24 septembre : Vosgien
3-5 novembre : Automne-La Rochelle.
17-18 novembre : Bretagne ANNULÉ
Toutes les manches du championnat comptent également pour la Coupe de France des rallyes avec un coefficient 4.

Championnat de France des rallyes sur terre
30 mars-2 avril : Causses
2-3 juin : Diois
30 juin-2 juillet : Langres-Haute Marne (J)
25-27 août : Lozère Sud de France (J)
6-8 octobre : Cardabelles-Millau Aveyron (J)
27-28 octobre : Vaucluse
(J) Championnat de France des rallyes Junior.

Championnat de France des rallyes tout-terrain
3-5 mars : Collines d’Arzacq
7-9 avril : Labourd
28-30 avril : Terre du Gâtinais
20-21 mai : Jean de la Fontaine
9-11 juin : Baretous
15-16 juillet : Gers-Armagnac
4-6 août : Orthez-Béarn
1-3 septembre : Cimes
6-8 octobre : Dunes et Marais
27-29 octobre : 7 Vallées d’Artois
24-26 novembre : Plaines et Vallées

>> MONTAGNE

Championnat d’Europe FIA
21-23 avril : Rechberg (AUT)
5-7 mai : Falperra (PRT)
12-14 mai : Fito (ESP)
2-4 avril : Ecce Homo (CZE)
9-11 juin : ADAC Glasbachrennen (DEU)
30 juin-2 juillet : Trento Bondone (ITA)
14-16 juillet : Limanowa (POL)
21-23 juillet : Dobsinsky Kopec (SVK)
11-13 août : Le Mont-Dore (FRA)
18-20 août : St-Ursanne-les-Rangiers (CHE)
1er-3 septembre : Ilirska Bistrica (SVN)
15-17 septembre : Buzet (HRV)

Pikes Peak International Hill Climb
25 juin : Colorado Springs

Championnat de France
31 mars-2 avril : Bagnols-Sabran
21-23 avril : Col Saint-Pierre
28-30 avril : Abreschviller
12-14 mai : Teurses de Thèreval-Agneaux
19-21 mai : La Pommeraye
27-28 mai : Saint-Gouëno
23-25 juin : Beaujolais
7-9 juillet : Vuillafans-Echevannes
21-23 juillet : Dunières
11-13 août : Le Mont-Dore
25-27 août : Chamrousse
8-10 septembre : Turckheim
15-17 septembre : Limonest

Championnat de France 2e Division
2-4 juin : Quillan
29-30 juillet : La Broque
2-3 septembre : Gémenos ANNULÉE
29 septembre- 1er octobre : Andorre

 

>> CIRCUIT

Championnat du Monde de Formule 1
24-26 mars : Australie
7-9 avril : Chine
14-16 avril : Bahreïn
28-30 avril : Russie
12-14 mai : Espagne
26-28 mai : Monaco
9-11 juin : Canada
23-25 juin : Azerbaïdjan
7-9 juillet : Autriche
14-16 juillet : Grande-Bretagne
28-30 juillet : Hongrie
25-27 août : Belgique
1-3 septembre : Italie
15-17 septembre : Singapour
29 septembre-1er octobre : Malaisie
6-8 octobre : Japon
20-22 octobre : Etats-Unis
27-29 octobre : Mexique
10-12 novembre : Brésil
24-26 novembre : Abou Dhabi

Championnat du Monde des Voitures de Tourisme (WTCC)
29-30 avril : Monza (ITA)
13-14 mai : Hungaroring (HUN)
26-27 mai : Nürburgring (DEU)
24-25 juin : Vila Real (PRT)
5-6 août : Termas de Rio Hondo (ARG)
14-15 octobre : Shanghaï (CHN)
28-29 octobre : Motegi (JPN)
18-19 novembre : Macao (MAC)
30 novembre-1er décembre : Losail (QAT)

Championnat du Monde d’Endurance (WEC)
14-16 avril : 6 Heures de Silverstone (GBR)
4-6 mai : 6 Heures de Spa-Francorchamps (BEL)
14-18 juin : 24 Heures du Mans (FRA)
14-16 juillet : 6 Heures du Nürburgring (DEU)
1-3 septembre : 6 Heures du Mexique (MEX)
15-16 septembre : 6 Heures du circuit des Amériques (USA)
13-15 octobre : 6 Heures de Fuji (JPN)
3-5 novembre : 6 Heures de Shanghaï (CHN)
16-18 novembre : 6 Heures de Bahreïn (BHR)

European Le Mans Séries
15 avril : Silverstone (GBR)
14 mai : Monza (ITA)
23 juillet : Red Bull Ring (AUT)
27 août : Paul Ricard (FRA)
24 septembre : Spa-Francorchamps (BEL)
22 octobre : Portimao (PRT)

Championnat de France des Circuits FFSA
15-17 avril : Coupes de Pâques à Nogaro
19-21 mai : GP de Pau
1er-2 juillet : Dijon
8-10 septembre : Magny-Cours
29 septembre-1er octobre : Barcelone
13-15 octobre : Paul Ricard
Championnat de France FFSA GT4, Clio Cup, 308 Racing Cup et championnat de France F4, selon les meetings.

Sprint Série
22-23 avril : Lédenon
21-22 mai : Motorland Aragon
9-11 juin : Paul Ricard
1-2 juillet : Val-de-Vienne
9-10 septembre : Albi
29 septembre-1er octobre : Spa-Francorchamps
28-29 octobre : Nogaro
Trophée Proto Sprint, championnat de France Supertourisme, Mitjet 2L, Sprint Cup et Gymkhana Drift.

Coupe de France
4-5 mars : Nogaro
22-23 avril : Pau Arnos
10-11 juin : Lédenon
2-3 septembre : Croix-en-Ternois
7-8 octobre : Val-de-Vienne
4-5 novembre : Dijon

VdeV Endurance Séries
17-19 mars : Barcelone
28-30 avril : Algarve
26-28 mai : Paul Ricard
23-25 juin : Dijon
1er-3 septembre : Jarama
6-8 octobre : Magny-Cours
3-5 novembre : Estoril
Endurance VHC, Endurance GT/Tourisme/LMP3, Endurance Proto, CN Sprint, Challenge Monoplace et Challenge Funyo, selon les meetings.

Trophée Tourisme Endurance
8-9 avril : Val-de-Vienne
5-6 mai : Lédenon
24-25 juin : Anneau du Rhin
14-15 juillet : Dijon
15-16 septembre : Nogaro
28-29 octobre : Magny-Cours
18-19 novembre : Bugatti
Trophée Berline, Trophée Proto, Mitjet 1300 et Free Racing, selon les meetings.

Rencontres Peugeot Sport
29-30 avril : Val-de-Vienne
3-4 juin : Nogaro
15-16 juillet : Magny-Cours
2-3 septembre : Charade
23-24 septembre : Dijon
21-22 octobre : Lédenon

Nascar Whelen Euro Séries
8-9 avril : Valencia
10-11 juin : Brands Hatch
1-2 juillet : Hockenheim
15-16 juillet : Venray
16-17 septembre : Franciacorta
14-15 octobre : Zolder

Legends Cars Cup
7-9 avril : Paul Ricard
5-7 mai : Dijon
26-28 mai : GP Historique de Pau
9-11 juin : Charade
8-10 septembre : Nogaro
29-30 septembre : Val-de-Vienne
20-22 octobre : Magny-Cours

Caterham
31 mars-2 avril : Alès
22-23 avril : CC du Col Saint-Pierre
12-14 mai : Charade
2-4 juin : Paul Ricard
7-9 juillet : Donington
8-10 septembre : Albi
29-30 septembre : Spa-Francorchamps
28-29 octobre : Nogaro
R300, Academy et Roadsport, selon les meetings.

Lamera Cup
1er-2 avril : Magny-Cours
12-13 mai : Spa-Francorchamps
10-11 juin : Nogaro
15-16 juillet : Paul Ricard
9-10 septembre : Val-de-Vienne
30 septembre-1er octobre : Jarama
27-28 octobre : Dijon

>> TERRE

Championnat du monde de rallycross
31 mars-2 avril : Barcelone (ESP)
21-23 avril : Montalegre (POR)
5-7 mai : Hockenheim (DEU)
12-14 mai : Mettet (BEL)
26-28 mai : Lydden Hill (GBR)
9-11 juin : Hell (NOR)
1er-2 juillet : Holjes (SUE)
5-6 août : Trois-Rivières (CAN)
1er-3 septembre : Lohéac (FRA)
16-17 septembre : Riga (LET)
30 septembre-1er octobre : Estering (DEU)
11-12 novembre : Cape Town (AFS)

Championnat d’Europe de rallycross Supercar
31 mars-2 avril : Barcelone (ESP)
9-11 juin : Hell (NOR)
1er-2 juillet : Holjes (SUE)
1er-3 septembre : Lohéac (FRA)
16-17 septembre : Riga (LET)

Championnat de France de rallycross
29-30 avril : Essay-Ducs
3-4 juin : Faleyras
24-25 juin : Châteauroux-Saint Maur
8-9 juillet : Sarthe-Lavaré
29-30 juillet : Kerlabo
26-27 août : Pont-de-Ruan
16-17 septembre : Mayenne
30 septembre-1er octobre : Lessay-Manche
14-15 octobre : Dreux

Championnat d’Europe d’Autocross
26-28 mai : Seelow (DEU)
2-4 juin : Vilkyciai (LIT)
23-25 juin : Matschenberg (DEU)
30 juin-2 juillet : Nova Paka (RT)
21-23 juillet : Saint-Georges-de-Montaigu (FRA)
18-20 août : Prerov (RT)
25-27 août : Nyirad (HON)
8-10 septembre : Maggiora (ITA)
15-17 septembre : Saint-Igny-de-Vers (FRA)

Championnats et Coupes de France d’Autocross et Sprint Car
15-16 avril : Mauron
29-30 avril : Saint-Junien
13-14 mai : Saint-Vincent-des-Landes
27-28 mai : Elne
10-11 juin : Bourges-Allogny
1er-2 juillet : Aydie
22-23 juillet : Saint-Georges-de-Montaigu*
19-20 août : Is-sur-Tille
16-17 septembre : Saint-Igny-de-Vers*
30 septembre-1er octobre : Faleyras
* Epreuves inscrites uniquements pour les championnats de France d’Autocross Super Buggy, Buggy 1600 et Maxi Tourisme.

Coupe de France de 2 CV cross
22-23 avril : Elne
6-7 mai : Mancenans
3-4 juin : Saint-Cyr-en-Val
24-25 juin : Laon
12-13 août : Salvagnac
2-3 septembre : Sougy
23-24 septembre : Allogny
14-15 octobre : La Châtre (Super Finale)

Championnat de France d’endurance tout-terrain
18-19 mars : 6 Heures de Bordeaux Saint-Laurent d’Arce
13-14 mai : 6 Heures du Santerre ANNULÉ
24-25 juin : 6 Heures de l’Orléanais
8-10 septembre : 24 Heures de France

Finale Coupe de France de Fol’car
7-8 octobre : Lessay

DATE PAR DATE

JANVIER | FEVRIER | MARS | AVRIL | MAI | JUIN | JUILLET | AOUT | SEPTEMBRE | OCTOBRE | NOVEMBRE | DECEMBRE

>> JANVIER

Rallye
2-14. Dakar Paraguay-Bolivia-Argentina (I) ASA du Paris Dakar. 01 41 33 14 33 (mgremeret@aso.fr).
18-22. Monte-Carlo (I) (WRC).
27-29. Ronde du Jura (39) (RPEA) (CdF/coef.2) ASA Jura. 03 84 33 57 88 (asa.jura@wanadoo.fr).
Glace
6-7. Trophée Andros/Isola 2000 (06) (NPEA) ASAC de Cannes. 2MO au 05 55 25 03 03.
14-15. Trophée Andros/Serre Chevalier (05) (N) ASA des Alpes. 2MO au 05 55 25 03 03.
20-21. Trophée Andros/Lans-en-Vercors (38) (NPEA) ASA St-Marcellinoise. 2MO au 05 55 25 03 03.
28. Trophée Andros/Super Besse (63) (NPEA) ASA du Mont Dore. 2MO au 05 55 25 03 03.

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> FEVRIER

Rallye
4-5. Portivechju Sud Corse + VHC + VHRS (2A) (R) (CdF/coef.2) ASA Terre de Corse. 04 95 70 67 33 (info@Terredecorse.fr).
24-26. Côte Fleurie-Trouville-Deauville + VHC (14) (N) (CdF/coef.3) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
25-26. Routes du Nord + VHC + VHRS (59) (NPEA) (CdF/coef.3) ASAC Nord de la France. 06 88 14 97 19 (asacnf@gmail.com).
Montagne
25-26. Pont des Abarines (30) (R) ASA d’Alès. 04 66 55 65 66 (asa.ales30@yahoo.fr).

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> MARS

Rallye
3-5. Pays Ajaccien + VHC + VHRS (2A) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Corsica. 04 95 21 28 39 (asacorsica@orange.fr).
4-5. Printemps + VHC + VHRS (54) (R) (CdF/coef.2) ASAC Lorrain. 03 83 57 99 99 (asac.comite@wanadoo.fr).
4-5. Vaison-la-Romaine + VHC (84) (R) (CdF/coef.2) ASA Vaisonnaise. 04 90 62 47 93 (asavaisonnaise84110@laposte.net).
4-5. Baldomérien (42) (R) (CdF/coef.2) ASA du Forez. 04 77 95 55 55 (asa.forez@wanadoo.fr).
4-5. Hérault + VHC + VHRS (34) (R) (CdF/coef.2) ASA de l’Hérault. 04 67 61 00 99 (asa-herault@orange.fr).
4-5. Pays Avallonnais + VHC (89) (R) (CdF/coef.2) ASA Avallon Auto Sport. 03 86 41 65 41 (avallonautosport@free.fr).
10-11. Vienne (86) (N) (CdF/coef.3) ASA Poitou. 05 49 21 45 40 (gaetantardy@orange.fr).
11. Or-Pays de Jumilhac (87) (R) (CdF/coef.2) ASA Saint Martial. 05 55 39 47 01 (asa.saint.martial@wanadoo.fr).
11-12. La Baie (50) (R) (CdF/coef.2) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
17-18. Touquet Pas de Calais + VHC (62) (NPEA) (CF) (CdF/coef.4) ASAC Nord de la France. 06 88 14 97 19 (asacnf@gmail.com).
17-18. Vins du Gard (30) (R) (CdF/coef.2) ASA Gard Cévennes. 04 66 29 15 38 (asa.gardcevennes@orange.fr).
17-18. Pays du Gier + VHC + VHRS (42) (PEA) (CdF/coef.4) ASA de la Loire. 04 77 55 22 15 (asadelaloire@wanadoo.fr).
17-19. Vallon de Marcillac (12) (N) (CdF/coef.4) ASA Route d’Argent. 05 65 64 71 57 (asaroutedargent.licence@orange.fr).
18-19. Haute Provence + VHC + VHRS (04) (N) (CdF/coef.4) ASA de Haute Provence. 04 92 72 05 32 (asa.hteprovence@wanadoo.fr).
18-19. Meuse (55) (R) ASA 55. 03 29 76 32 11 (stchristopheauto@wanadoo.fr).
24-25. Vignes de Régnié + VHC (69) (R) (CdF/coef.2) ASA du Beaujolais. 04 74 65 29 62 (asab@asab.fr).
25-26. Olonnes (85) (R) (CdF/coef.2) ASACO Vallée de la Vie. 02 51 43 37 41 (asacovalleedelavie@gmail.com).
25-26. Florival (68) (R) ASA Plaine de l’Ill. 03 89 76 28 25 (asapi0318@orange.fr).
25-26. SSV Baja de l’Asselou/Beynes (04) (R) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
30-2/04. Terre des Causses (12) (NPEA) (CF) ASA Route d’Argent. 05 65 64 71 57 (asaroutedargent.licence@orange.fr).
30-2/04. Grasse Fleurs et Parfums + VHC + VHRS (06) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA de Grasse. 04 93 36 69 92 (asagrasse06@orange.fr).
Montagne
11-12. Neffies (34) (R) ASA Montpellier-Pic Saint Loup. 04 67 55 11 16 (asa-montpellier@clubinternet.fr).
12. Marin (972) (R) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
18-19. Luc-en-Provence + VHC (83) (R) ASA Circuit du Luc. 06 11 89 60 56 (asa.Circuit.du.luc@wanadoo.fr).
25-26. Lugny + VHC (71) (R) ASA 71. 03 85 59 34 59 (asa71@live.fr).
25-26. Théreval-Agneaux (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
31-2/04. Bagnols Sabran VHC (30) (NPEA) (CF) ASA Rhône Cèze. 04 66 89 04 41 (asarc@wanadoo.fr).
Circuit
4-5. Coupe de France/Nogaro (32) (R) (CdF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
18. Roscar/Magny-Cours (58) (R) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
25-26. Club Porsche Motorsport/Magny-Cours (58) (R) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
Drift/Drag/Accélération
11-12. Epreuve d’Accélération Libre/Nancy (54) (R) ASA Nancy. 09 75 33 63 02 (asa.nancy@laposte.fr).
26. Epreuve d’Accélération Speed RuMada (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
26. Epreuve d’Accélération/Vaitarua (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
Slalom
12. Slalom 2 (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
12. Varta de Fare Ute (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
18-19. Sapeur (70) (R) ASA Roye Auto Sport. 03 84 63 21 84 (asaras70@gmail.com).
18-19. Printemps du Boischaut (36) (R) ASA La Châtre. 02 54 48 33 64 (asa.lachatre@gmail.com).
18-19. Démouville (14) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
26. La Ferté-Bernard (72) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
Terre
11-12. Fol’car de la Neige/Essay (61) (R) (CdF) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73.
18-19. 6 H Endurance TT de Bordeaux-Saint Laurent d’Arce + SSV (33) (N) (CF) ASAC du Sud Ouest. 05 56 52 35 81 (asa.acso@free.fr).

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> AVRIL

Rallye
1er. Rivière Drugeon (25) (R) (CdF/coef.2) ASA Séquanie. 03 81 80 54 29 (asa-sequanie-auto@wanadoo.fr).
1er-2. Epernay-Vins de Champagne + VHC (51) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASAC de la Champagne. 06 15 35 25 52 (contact@asac-champagne.fr).
1er-2. Pays de Lohéac (35) (N) (CdF/coef.3) ASACO Bretagne. 06 72 43 43 02 (nathalie.tollemer@yahoo.com).
1er-2. Vallespir (66) (NPEA) (CdF/coef.3) ASAC 66. 06 61 38 70 90 (contact.asac66@yahoo.fr).
1er-2. Pays de Caux-Ville de Lillebonne (76) (R) (CdF/coef.2) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
7-9. Tour de Corse (FRA) (I) (WRC) ASA FFSA. 01 44 30 24 00 (asa-ffsa@ffsa.org).
7-9. TT du Labourd (64) (NPEA) (CF) ASA Côte Basque. 06 07 84 22 69 (asa.cotebasque@hotmail.fr).
8-9. Anguison VHC + VHRS (58) (N) (CdF/coef.3) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
8-9. Frontonnais (31) (R) (CdF/coef.2) ASAC du Midi-Toulouse. 05 61 85 77 30 (asac.midi.hl@infonie.fr).
8-9. Autocourse (37) (R) (CdF/coef.2) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
8-9. Pays de Faverges + VHC (74) (R) (CdF/coef.2) ASAC Mont Blanc. 04 50 52 96 00 (philippevaness@orange.fr).
8-9. Cieux-Monts de Blond + VHC (16) (R) (CdF/coef.2) ASA Terre de St-Junien 87. 05 45 71 06 89 (sarl.lbm@cegetel.net).
8-9. Vervins (02) (R) (CdF/coef.2) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@orange.fr).
14-15. Pays d’Olliergues (63) (R) (CdF/coef.2) ASA Livradois Forez. 04 73 82 10 09 (thierry.dupecher@sfr.fr).
15-16. Trois Châteaux (46) (N) (CdF/coef.4) ASA Castine. 05 65 10 32 00 (r.therond@wanadoo.fr).
15-16. Trois Châteaux (46) (R) (CdF/coef.2) ASA Castine. 05 65 10 32 00 (r.therond@wanadoo.fr).
15-16. Venasque + VHC + VHRS (84) (N) (CdF/coef.3) ASAC Vauclusien. 04 90 27 14 29 (asacvauclusien@orange.fr).
15-16. Fougère + VHC (33) (N) (CdF/coef.4) ASA Circuit de Mérignac. 06 83 50 21 68 (jcourMontagne@free.fr).
15-16. Coteaux du Layon (49) (R) (CdF/coef.2) ASACO Plantagenet. 02 41 63 64 07 (joseph.lorre@free.fr).
15-16. 12 Heures Ville de Sainte-Marie (972) (R) (CdF/coef.2) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
15-16. Neufchâtel-en-Bray (76) (R) (CdF/coef.2) ASA du Val de Bresle. 02 35 94 08 62 (trajectoire.racing@orange.fr).
20-22. Lyon Charbonnières-Rhône + VHC (69) (NPEA) (CF) (CdF/coef.4) ASA du Rhône. 04 78 38 15 70 (contact@asarhone.com).
21-22. Cristal (54) (R) (CdF/coef.2) ASA Stanislas. 03 83 74 20 03 (asa.stanislas@wanadoo.fr).
22. Gueules Noires + VHC (71) (R) (CdF/coef.2) ASA 71. 03 85 59 34 59 (asa71@live.fr).
28-29. Pays Gentiane (15) (R) (CdF/coef.2) ASA Arverne. 04 71 78 04 64 (m-desmarie@wanadoo.fr).
28-30. TT Terres du Gâtinais (45) (N) (CF) ASA du Loiret. 02 38 96 39 34 (soulat.roger@wanadoo.fr).
28-30. Bassin Annonéen VHC (07) (N) (CdF/coef.3) ASA Ardèche. 04 75 93 36 29 (contact@asa-ardeche.org).
28-30. Côtes des Nâcres Costa Serena + VHC (2B) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Terre de Corse. 04 95 70 67 33 (info@Terredecorse.fr).
28-30. Suisse Normande + VHC (14) (N) (CdF/coef.4) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
28-30. Lozère (48) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA de la Lozère. 04 66 65 31 56 (asalozere@yahoo.fr).
29-30. Lys + VHC (62) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@orange.fr).
29-30. Escarène + VHC + VHRS (06) (N) (CdF/coef.3) ASA Bâtiment et Travaux Publics. 04 93 80 43 44 (asa@asbtp.com).
29-30. Val d’Agout (81) (N) (CdF/coef.3) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
29-30. La Guirlande + VHC (16) (R) (CdF/coef.2) ASA Augias. 05 46 39 14 26 (claude.baudin65@sfr.fr).
Montagne
8-9. Bournezeau (85) (R) ASACO Vallée de la Vie. 02 51 43 37 41 (asacovalleedelavie@gmail.com).
15-16. Irancy (89) (R) ASA Yonne. 03 86 88 44 69 (andre.guiblain@orange.fr).
15-17. Saint-Pierre de Varengeville (76) (R) ASA Haute Normandie. 02 35 92 34 44 (asa.hn@orange.fr).
15-17. Bouc Bel’Air + VHC (13) (R) ASA Aix-en-Provence. 04 42 96 69 80 (asaaix@free.fr).
16-17. Wangenbourg-Engenthal + VHC (67) (R) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
21-23. St-Jean du Gard-Col Saint Pierre + VHC (30) (I) (CF) ASA d’Alès. 04 66 55 65 66 (asa.ales30@yahoo.fr).
22-23. Pariacabo/1re manche (973) (R) ASA de Guyane. 05 94 32 07 11 (asa.guyane@outlook.fr).
28-30. Abreschviller Saint-Quirin VHC (57) (NPEA) (CF) ASAC de la Moselle. 03 87 92 05 42 (bbussereau@wanadoo.fr).
29-30. La Choisille (37) (R) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
29-30. Vernègues (13) (R) ASA Aix-en-Provence. 04 42 96 69 80 (asaaix@free.fr).
29-30. Loc Eguiner (29) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
30-1er/05. Hersin-Coupigny (62) (R) ASA Artois Littoral II. 06 18 97 21 66 (olivgarrou@gmail.com).
30-1er/05. Magdelonette (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
Circuit
1er-2. Laméra Cup/Magny-Cours (58) (N) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
7-8. Porsche Motorsport/Albi (81) (NPEA) ASA Albi. 05 63 43 23 00 (asa-albi@outlook.fr).
8-9. Trophée Tourisme Endurance/Val de Vienne (86) (N) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (ljusseaume@lesdeuxarbres.com).
15-17. Coupes de Pâques/Nogaro (32) (N) (CF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
15-17. Fun Racing Cars/Dijon (21) (R) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
22. Roscar 911 IdF/Dijon (21) (R) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
22-23. International Endurance Séries/Magny-Cours (58) (I) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
22-23. Coupe de France/Pau-Arnos (64) (R) (CdF) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
22-23. Lédenon (30) (N) (CF) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
28-30. Trophée de Bourgogne/Dijon-Prenois (21) (I) FFSA. 01 44 30 24 00 (asa-ffsa@ffsa.org).
29-30. Rencontres Peugeot Sport/Val-de-Vienne (86) (N) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (ljusseaume@lesdeuxarbres.com).
Drift/Drag/Accélération
1er-2. Drift/Nogaro (32) (N) (CF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
22-23. Epreuve d’Accélération/Vaitarua (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
Slalom
1er-2. Limoges-La Bastide (87) (R) ASA Mauve. 05 55 77 59 14 (asamauve@wanadoo.fr).
1er-2. Agon Coutainville (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
2. Saint-Vallier (71) (R) ASA 71. 03 85 59 34 59 (asa71@live.fr).
8-9. Marmande (47) (R) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@gmail.com).
8-9. Neufbourg (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
9. Faratea (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
15-16. Cigalois (34) (R) ASA Cigaloise. 04 66 77 67 73 (asa0809@orange.fr).
16-17. Kartix (34) (R) ASA Cigaloise. 04 66 77 67 73 (asa0809@orange).
22. ASAPM 1 (25) (R) ASA Pays de Montbéliard. 03 81 93 11 93 (asapm25@wanadoo.fr).
23. ASAPM 2 (25) (R) ASA Pays de Montbéliard. 03 81 93 11 93 (asapm25@wanadoo.fr).
22-23. Corcoué-sur-Logne (44) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
22-23. Savi Compétition (41) (R) ASA du Centre. 02 48 50 39 49 (asacentre@orange.fr).
22-23. Lessay (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
29-1er/05. Villeneuvois (47) (R) ASA de Guyenne & du Villeneuvois. 05 53 41 26 82 (petitpatrice2@wanadoo.fr).
30-1er/05. Saint-Lo (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
Terre
1er-2. Fol’car des Ducs/Essay (61) (R) (CdF) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73.
8-9. Autocross & Sprint Car Chambrille-Rouillé (86) (N) ASA Augias. 05 46 39 14 26 (claude.baudin65@sfr.fr).
9. Fol’car de Mayenne (53) (R) (CdF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
15-16. Autocross & Sprint Car de Mauron (56) (N) (CF) (CdF) ASA Autocross de l’Ouest. 02 40 58 13 27 (asa-autocross-ouest@orange.fr).
15-16. Fol’car de Lessay-Manche (50) (R) (CdF) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
22-23. 2 CV Cross d’Elne (66) (R) (CdF) ASA Terre d’Elne. 04 68 22 07 60 (bar.leRallye@wanadoo.fr).
29-30. Autocross & Sprint Car de Saint-Junien (87) (N) (CF) (CdF) ASA Terre de St-Junien 87. 05 45 71 06 89 (sarl.lbm@cegetel.net).
29-30. Rallycross des Ducs/Essay (61) (N) (CF) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73.

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>>MAI

Rallye
6-7. Beaufortain VHC (73) (R) (CdF/coef.2) ASAC de Savoie. 04 79 75 42 59 (contact@asac-savoie.fr).
12-13. Val d’Ance + VHC (43) (N) (CdF/coef.3) ASA Ondaine. 04 77 51 27 80 (contact@asaondaine.com).
12-13. Ajolais (88) (R) (CdF/coef.2) ASAC Vosgien. 03 29 32 47 37 (asavosgien@gmail.com).
12-13. Sainte-Foy (69) (R) (CdF/coef.2) ASA du Rhône. 04 78 38 15 70 (contact@asarhone.com).
12-14. Antibes-Côte d’Azur + VHC (06) (I) (CF) (CdF/coef.4) ASA Antibes Juan-les-Pins. 04 93 61 78 66 (contact@antibes-Rallye.com).
12-14. Dieppe-Normandie + VHC (76) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Pays de Dieppe. 02 35 85 43 28 (dieppe-Rallye@orange.fr).
12-14. Dijon Côte d’Or + VHC + VHRS (21) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Dijon-Côte d’Or. 03 80 43 29 99 (asadco@free.fr).
13-14. Quercy + VHC (46) (R) (CdF/coef.2) ASA du Quercy. 05 65 35 58 02 (asa.quercy@wanadoo.fr).
13-14. Morbihan (56) (R) (CdF/coef.2) ASACO Océane. 02 90 74 03 86 (max.martineau@Rallyebretagne.bzh).
13-14. Ronde de la Durance + VHC (13) (R) (CdF/coef.2) ASA Roque et Durance. 04 42 50 44 36 (asard13@orange.fr).
13-14. Printemps de Bords + VHC (17) (R) (CdF/coef.2) ASA Sport automobile Océan. 05 46 44 23 23 (SAO17@wanadoo.fr).
19-21. Matheysine + VHC (38) (R) (CdF/coef.2) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr).
19-21. Vallée du Cher + VHC + VHRS (41) (N) (CdF/coef.3) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
20-21. TT Jean de la Fontaine (02) (NPEA) (CF) ASA 02. 03 23 82 58 59 (patrick.poincelet@spdo.fr).
20-21. Val Dadou (81) (R) (CdF/coef.2) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
20-21. Mézidon-Canon (14) (R) (CdF/coef.2) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
20-21. Printemps (34) (R) (CdF/coef.2) ASA Montpellier-Pic Saint Loup. 04 67 55 11 16 (asa-montpellier@clubinternet.fr).
20-21. Madinina (972) (R) (CdF/coef.2) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
24-25. Coutellerie & du Tire Bouchon (63) (R) (CdF/coef.2) ASA Dome Forez. 04 73 92 87 19 (domeforez@wanadoo.fr).
26-27. La Croisette + VHC + VHRS (06) (R) (CdF/coef.2) ASA de la Croisette. 04 92 98 67 33 (jean-françois.pinazo@wanadoo.fr).
26-28. Lorraine + VHC + VHRS (54) (I) (CdF/coef.4) ASAC Lorrain. 03 83 57 99 99 (asac.comite@wanadoo.fr).
26-28. Saint-Emilion (33) (N) (CdF/coef.3) ASA Circuit de Mérignac. 06 83 50 21 68 (jcourMontagne@free.fr).
Montagne
1er. L’Ormont (68) (R) ASA Mirecourt. 03 29 37 01 68 (contact@asamirecourt.com).
12-14. Teurses de Thèreval/Agneaux + VHC (50) (NPEA) (CF) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
13-14. Coligny (01) (R) ASAC de l’Ain. 04 76 14 65 55 (asac.ain@orange.fr).
13-14. Tarbes-Osmets (65) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
13-14. Sens-Voisines + VHC (89) (R) ASA Yonne. 03 86 88 44 69 (andre.guiblain@orange.fr).
13-14. Les Orgues (66) (R) ASA 66. 06 61 38 70 90 (contact.asac66@yahoo.fr).
19-21. La Pommeraye (49) (N) (CF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
20-21. Steige (67) (R) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
20-21. Ville d’Istres (13) (R) ASA Istres. 04 90 57 81 10 (asa.istres@yahoo.fr).
20-21. Sumène (43) (R) ASA Ondaine. 04 77 51 27 80 (contact@asaondaine.com).
20-21. Moulineaux (76) (R) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
21. Azé-Donzy le Pertuis (71) (R) ASA 71. 03 85 59 34 59 (asa71@live.fr).
24-25. Gisors (27) (R) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
25. Colombier Fontaine (25) (R) ASA Pays de Montbéliard. 03 81 93 11 93 (asapm25@wanadoo.fr).
25. Gavray (50) (R) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
27-28. Saint-Gouëno (22) + VHC (N) (CF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
27-28. Pisy (89) (R) ASA Avallon Auto Sport. 03 86 41 65 41 (avallonautosport@free.fr).
27-28. Issoire-Le Vernet (63) (R) ASAC d’Auvergne. 04 73 98 16 81 (asaca@wanadoo.fr).
Circuit
5-7. TTE-Free Racing Club/Lédenon (30) (N) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
6-7. Fun Cup/Le Mans (72) (R) ASA 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
12-13. Club Porsche Motorsport/Val de Vienne (86) (RPEA) ASA du Vigean. 05 49 48 25 50 (ljusseaume@lesdeuxarbres.com).
19-21. Grand Prix de Pau (64) (I) (CF) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
20. Roscar/Magny-Cours (58) (R) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
20-21. Paris ePrix (75) (I) ASA de France. 01 43 12 43 11 (goranka.francois@sgacf.com).
20-21. Motorland (N) (CF) FFSA. 01 44 30 24 00 (asa-ffsa@ffsa.org).
27-28. Trophée de la mer du Nord/Croix-en-Ternois (62) (RPEA) ASA Circuit de Croix. 03 21 03 99 51 (contact@circuitdecroix.com).
Drift/Drag/Accélération
26-28. Drift/Tours Speedway (37) (N) (CF) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
Slalom
6-7. Florival (68) (R) ASA Mulhouse Sud Alsace. 03 89 74 72 69 (vitter.hubert@wanadoo.fr).
7. Calais (62) (R) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@orange.fr).
7-8. Pays d’Ancenis (44) (R) ASA Nantes Atlantique. 06 08 88 11 84 (asanantes@orange.fr).
13-14. Chambley-Planet’Air (54) (R) ASA Chambley. 03 82 46 07 99 (asa-chambley@orange.fr).
13-14. Romorantin (41) (R) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
20-21. Samoëns (74) (R) ASA 74. 07 83 20 94 87 (info@asa74.fr).
20-21. Franche-Comté (25) (R) ASA Franche Comté. 06 73 62 01 76 (asafcomte@asacomte.org).
20. Géoparc Saint-Dié (88) (R) ASA Mirecourt. 03 29 37 01 68 (contact@asamirecourt.com).
25. Digoin (71) (R) ASA Dunoise. 06 85 27 33 00 (asadunoise@yahoo.fr).
27-28. Jumièges (76) (R) ASA Pays de Dieppe. 02 35 85 43 28 (dieppe-Rallye@orange.fr).
27-28. La Vendée (85) (R) ASACO Vallée de la Vie. 02 51 43 37 41 (asacovalleedelavie@gmail.com).
Terre
6-7. Autocross & Sprint Car de Canteperdrix-Maza(84) (N) ASA Méditerranée. 04 90 89 71 75 (asamediterranee@sfr.fr).
13-14. Autocross & Sprint Car de Saint-Vincent-des-Landes (44) (N) (CF) (CdF) ASA Autocross de l’Ouest. 02 40 58 13 27 (asa-autocross-ouest@orange.fr).
13-14. Fol’Car de Pont de Ruan-Sache (37) (R) (CdF) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
14. Fol’car de Laon (02) (R) (CdF) ASA Aisne. 03 23 62 74 06 (asa.aisne@wanadoo.fr).
20-21. Autocross & Sprint Car de Bellegarde (30) (N) ASA Gard Cévennes. 04 66 29 15 38 (asa.gardcevennes@orange.fr).
27-28. Autocross & Sprint Car d’Elne (66) (N) (CF) (CdF) ASA Terre d’Elne. 04 68 22 07 60 (bar.leRallye@wanadoo.fr).
27-28. Fol’car & Sprint Car de La Pernelle (76) (R) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
28. Fol’car de Lavaré (72) (R) (CdF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
Trial 4X4
13-14. Les Fourgs (74) (R) ASA Chamonix-Sallanches. 06 08 47 50 22 (c.merge@free.fr).
27-28. Nangy (74) (R) ASA Chamonix-Sallanches. 06 08 47 50 22 (c.merge@free.fr).

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> JUIN

Rallye
2-3. Terre du Diois + VHC (26) (NPEA) (CF) ASA de la Drôme. 04 75 41 05 05 (info@asadrome.com).
2-3. Forez + VHC (42) (N) (CdF/coef.3) ASA du Forez. 04 77 95 55 55 (asa.forez@wanadoo.fr).
2-3. Ronde de la Giraglia + VHC (2B) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Bastiaise. 04 95 31 19 41 (asabastiaise@yahoo.fr).
2-3. La Luronne + VHC (70) (N) (CdF/coef.3) ASA Luronne. 03 84 75 78 72 (asa.luronne@orange.fr).
2-3. Marquenterre (62) (R) (CdF/coef.2) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@orange.fr).
2-4. Vins Mâcon VHC (71) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Vins Mâcon-Bourgogne du Sud. 03 85 29 00 03 (mcr.darbon@sfr.fr).
2-4. Laragnais + VHC (05) (N) (CdF/coef.3) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
3-4. Pays Viganais + VHC (30) (N) (CdF/coef.3) ASA Gard Cévennes. 04 66 29 15 38 (asa.gardcevennes@orange.fr).
3-4. Mouzon Frézelle (88) (R) (CdF/coef.2) ASA Nancy. 09 75 33 63 02 (asa.nancy@laposte.fr).
3-4. Clain (86) (R) (CdF/coef.2) ASA Vienne Auto Compétition. 06 77 84 23 14 (asavac@free.fr).
3-4. Saint-Geniez d’Olt (12) (R) (CdF/coef.2) ASA ASA Route d’Argent. 05 65 64 71 57 (asaroutedargent.licence@orange.fr).
9-10. Ecureuil Drôme Provençale + VHC + VHRS (26) (N) (CdF/coef.3) ASA de Montélimar. 04 75 04 51 66 (asa-montelimar@orange.fr).
9-10. Limousin (19/87) (NPEA) (CF) (CdF/coef.4) ASA Limousin Automobile Club. 05 55 04 19 69 (aclimousin@wanadoo.fr).
9-10. Ville du Tréport (76) (N) (CdF/coef.3) ASA du Val de Bresle. 02 35 94 08 62 (trajectoire.racing@orange.fr).
9-11. TT du Baretous (64) (NPEA) (CF) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
9-11. Lochois (37) (R) (CdF/coef.2) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
9-11. Val d’Orain (39) (R) (CdF/coef.2) ASA Jura. 03 84 33 57 88 (asa.jura@wanadoo.fr).
16-17. Bornes + VHC (74) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA 74. 07 83 20 94 87 (info@asa74.fr).
16-17. Nice-Jean Behra + VHC + VHRS (06) (NPEA) (CdF/coef.3) ASAC de Nice. 04 93 87 18 17 (asacnice@gmail.com).
17. Ardennes + VHC + VHRS (08) (R) (CdF/coef.2) ASA des Ardennes. 03 24 52 13 61 (asadesardennes@orange.fr).
17-18. Plaine & Cimes + VHC + VHRS (68) (R) (CdF/coef.2) ASA Mulhouse Sud Alsace. 03 89 74 72 69 (vitter.hubert@wanadoo.fr).
23-24. Savoie-Chautagne + VHC (73) (N) (CdF/coef.3) ASA de Savoie. 04 79 75 42 59 (contact@asac-savoie.fr).
23-24. Gard + VHC + VHRS + EA (30) (N) (CdF/coef.4) ASA d’Alès. 04 66 55 65 66 (asa.ales30@yahoo.fr).
23-24. Brionnais + VHC (71) (R) (CdF/coef.2) ASA Dunoise. 06 85 27 33 00 (asadunoise@yahoo.fr).
24-25. Sidobre (81) (R) (CdF/coef.2) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
24-25. Vins de Chinon & du Véron (37) (R) (CdF/coef.2) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
24-25. Sauveterre-Saint Front + VHC (47) (R) (CdF/coef.2) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@lgmail.com).
30-1er/07. Ternois + VHC (62) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Circuit de Croix. 03 21 03 99 51 (contact@circuitdecroix.com).
30-1er/07. Ruppéen VHC + VHRS (88) (R) (CdF/coef.2) ASA des Vallées. 03 29 63 26 33 (asavallees@wanadoo.fr).
30-1er/07. Côte Roannaise (42) (R) (CdF/coef.2) ASA du Val d’Allier. 04 70 98 42 03 (asava@dbmail.com).
30-1er/07. Prunelli + VHC + VHRS (2A) (RPEA) (CdF/coef.2) ASA Corsica. 04 95 21 28 39 (asacorsica@orange.fr).
30-2/07. Saint-Marcellin VHC + VHRS (38) (N) (CdF/coef.4) ASA St-Marcellinoise. 04 57 33 16 69 (asa.stmarcellinoise@gmail.com).
30-2/07. Terre de Langres Haute-Marne + VHC (52) (NPEA) (CF) ASA Langres. 03 25 90 25 24 (asalangres@free.fr).
Montagne
2-4. Quillan (11) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.3) ASA Corbières. 04 68 49 67 76 (asac0806@gmail.com).
3-4. Sancerre (18) (R) ASA du Centre. 02 48 50 39 49 (asacentre@orange.fr).
3-4. Percy (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
3-4. Pays de Crussol + VHC (07) (R) ASA Ardèche. 04 75 93 36 29 (contact@asa-ardeche.org).
10-11. Gaschney + VHC + VHRS (68) (R) ASA Plaine de l’Ill. 03 89 76 28 25 (asapi0318@orange.fr).
11. Galion (972) (R) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
17. Pariacabo/2e manche (973) (R) ASA de Guyane. 05 94 32 07 11 (asa.guyane@outlook.fr).
23-25. Marchamp-en-Beaujolais + VHC (69) (NPEA) (CF) ASA du Beaujolais. 04 74 65 29 62 (asab@asab.fr).
24-25. Muy + VHC (06) (R) ASA Bâtiment et Travaux Publics. 04 93 80 43 44 (asa@asbtp.com).
24-25. Courpière (63) (R) ASA Dôme Forez. 04 73 92 87 19 (domeforez@wanadoo.fr).
24-25. Andelys (27) (R) ASA Haute Normandie. 02 35 92 34 44 (asa.hn@orange.fr).
25. Lorrain (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
Circuit
2-3. Challenge Club Motorsport Porsche/Dijon (21) (R) ASA de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
3-4. Rencontres Peugeot Sport/Nogaro (32) (NPEA) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
9-11. Paul Ricard (83) (N) (CF) ASAC du Var. 04 94 00 90 40 (asa.var@neuf.fr).
10-11. Lamera Cup/Nogaro (32) (N) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
10-11. Coupe de France/Lédenon (30) (R) (CdF) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
10-11. Fun Racing Cars/Magny-Cours (58) (R) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
17-18. 24 Heures du Mans (72) (I) (WEC) ASACO 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
23-24. Course Club Porsche IDF/Lédenon (30) (R) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
24-25. Trophée Tourisme Endurance/Anneau du Rhin (68) (R) ASA Anneau du Rhin. 03 89 49 99 04 (stages@anneau-du-rhin.com).
24-25. VdeV Michelin Endurance/Dijon (21) (R) (CdF) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
Drift/Drag/Accélération
3-4. Drift/Paul Ricard (83) (N) (CF) ASAC du Var. 04 94 00 90 40 (asa.var@neuf.fr).
24-25. Drift/Croix-en-Ternois (62) (N) (CF) ASA Circuit de Croix. 03 21 03 99 51 (contact@circuitdecroix.com).
25. Epreuve d’Accélération/Vaitarua (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
Slalom
3-4. Aurillac-Pers (15) (R) ASA Clermont Racing. 04 73 85 04 32 (beaulatonmichel@aol.com).
3-4. La Hardt (68) (R) ASA Plaine de l’Ill. 03 89 76 28 25 (asapi0318@orange.fr).
10-11. Ecurie 37 – Solokart (44) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
4. Mornant (69) (R) ASA Centaure. 04 72 59 05 67 (contact@asacentaure.fr).
11. Calignac (47) (R) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais1006@gmail.com).
11. Virieu-sur-Bourbre (38) (R) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr).
11. Belvédère Taravao (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
17-18. Condom (32) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
18. Montbéliard (25) (R) ASA Pays de Montbéliard. 03 81 93 11 93 (asapm25@wanadoo.fr).
24-25. Saint-Amandois (18) (R) ASA du Centre. 02 48 50 39 49 (asacentre@orange.fr).
24-25. Greville-Hague (14) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
24-25. Ecuries Augias (79) (R) ASA Augias. 05 46 39 14 26 (claude.baudin65@sfr.fr).
25. Camiers (62) (R) ASA Artois Littoral II. 06 18 97 21 66 (olivgarrou@gmail.com).
Terre
3-4. Autocross de St-Igny-de-Vers (69) (N) ASA Cam Cross. 04 74 04 56 74 (asacamcross@wanadoo.fr).
3-4. Autocross & Sprint Car de Plouay (56) (N) ASACO Océane. 06 10 69 35 41 (max.martineau@asacoceane.com).
3-4. Rallycross de Faleyras (33) (NPEA) (CF) ASA Circuit de Faleyras Gironde. 05 56 23 49 08 (asacaf@alicepro.fr).
3-4. 2 CV Cross de St-Cyr-en-Val (45) (R) (CdF) ASA du Loiret. 02 38 96 39 34 (soulat.roger@wanadoo.fr).
3-4. Fol’car de Normandie/Essay (61) (R) (CdF) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73.
10-11. Autocross & Sprint Car de Bourges-Allogny (18) (N) (CF) (CdF) ASA du Centre. 02 48 50 39 49 (asacentre@orange.fr).
10-11. Autocross & Sprint Car d’Empeaux (31) (N) ASA des Capitouls. 05 61 09 19 47 (mb.jj@wanadoo.fr).
10-11. Sprint Car de Baud (56) (N) ASACO Océane. 06 10 69 35 41 (max.martineau@asacoceane.com).
17-18. Autocross & Sprint Car d’Albas (46) (N) ASA du Quercy. 05 65 35 58 02 (asa.quercy@wanadoo.fr).
24-25. Autocross & Sprint Car Bellevillois (85) (N) ASACO Vallée de la Vie. 02 51 43 37 41 (asacovalleedelavie@gmail.com).
24-25. 6 H Endurance TT de l’Orléannais (45) (N) (CF) ASA du Loiret. 02 38 96 39 34 (soulat.roger@wanadoo.fr).
24-25. Autocross & Sprint Car de Verzé (71) (N) ASA 71. 03 85 59 34 59 (asa71@live.fr).
24-25. Rallycross de Châteauroux-Saint-Maur (36) (N) (CF) ASA du Berry. 02 54 27 58 52 (joel.guerin-borie@orange.fr).
24-25. Fol’car & 2 CV Cross de Laon (02) (R) (CdF) ASA Aisne. 03 23 62 74 06 (asa.aisne@wanadoo.fr).
Trial 4X4
3-4. Sixt Fer à Cheval (74) (R) ASA 74. 07 83 20 94 87 (info@asa74.fr).
10-11. Petit Bornand (74) (RPEA) ASA Chamonix Sallanches. 06 08 47 50 22 (c.merge@free.fr).
24-25. Sillingy (74) (R) ASA 74. 07 83 20 94 87 (info@asa74.fr)

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> JUILLET

Rallye
1er-2. Saint-Sornin-Leulac (87) (R) (CdF/coef.2) ASA Mauve. 05 55 77 59 14 (asamauve@wanadoo.fr).
1er-2. Val de Sèvre (44) (R) (CdF/coef.2) ASACO Plantagenet. 02 41 63 64 07 (joseph.lorre@free.fr).
1er-2. Basse Normandie (50) (R) (CdF/coef.2) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
7-8. Balcon Est + VHC (38) (R) (CdF/coef.2) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr).
7-9. Aveyron Rouergue-Occitanie (12) (NPEA) (CF) (CdF/coef.4) ASA Rouergue. 05 65 78 17 43 (Rallyedurouergue@wanadoo.fr).
7-9. Bourgogne-Côte Chalonnaise + VHC (71) (N) (CdF/coef.4) ASA 71. 03 85 59 34 59 (asa71@live.fr).
7-9. Béarn VHC (64) (R) (CdF/coef.2) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
8-9. Vins de Vouvray (37) (N) (CdF/coef.3) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
14. 14 Juillet (70) (R) (CdF/coef.2) ASA Luronne. 03 84 75 78 72 (asa.luronne@orange.fr).
14-15. Le Mans + VHC + VHRS (72) (R) (CdF/coef.2) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
15-16. TT Gers-Armagnac (32) (N) (CF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
15-16. Drôme-Paul Friedman VHC (26) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA de la Drôme. 04 75 41 05 05 (info@asadrome.com).
21-22. Matour (71) (R) (CdF/coef.2) ASA Dunoise. 06 85 27 33 00 (asadunoise@yahoo.fr).
21-23. Montagne Noire (81) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA des Monts d’Autan. 05 63 61 67 66 (asamonts@orange.fr).
21-23. Saintonge + VHC (17) (N) (CdF/coef.3) ASA de Saintonge. 05 46 93 55 64 (jacky.couturier@sfr.fr).
22-23. Kalt Bec (27) (R) (CdF/coef.2) ASA Côte d’Albâtre. 02 35 26 78 06 (asacotedalbatre@hotmail.fr).
22-23. Routes Picardes (02) (R) (CdF/coef.2) ASA Aisne. 03 23 62 74 06 (asa.aisne@wanadoo.fr).
28-29. La Plaine + VHC + VHRS (88) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Mirecourt. 03 29 37 01 68 (contact@asamirecourt.com).
28-29. Fourme d’Ambert (63) (R) (CdF/coef.2) ASA Velay Auvergne. 04 71 05 09 71 (habouzit.marc@orange.fr).
28-30. Martinique (972) (N) (CdF/coef.3) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
28-30. La Réunion (974) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA de la Réunion. 02 62 21 04 32 (asareunion@wanadoo.fr).
29-30. Bagnols-les-Bains (48) (R) (CdF/coef.2) ASA de la Lozère. 04 66 65 31 56 (asalozere@yahoo.fr).
Montagne
1er-2. Fréteval (41) (R) + VHC + VHRS ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
1er-2. Monts d’Arrée (29) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
1er-2. La Malène (48) (R) ASA de la Lozère. 04 66 65 31 56 (asalozere@yahoo.fr).
1er-2. Billot (14) (R) ASA Boucles de Seine. 06 07 55 07 70 (msaussaye@wanadoo.fr).
7-9. Vuillafans-Echevannes + VHC (25) (NPEA) (CF) ASA Séquanie. 03 81 80 54 29 (asa-sequanie-auto@wanadoo.fr).
8-9. Levens (06) (R) ASA Antibes-Juan-les-Pins. 04 93 61 78 66 (contact@antibes-Rallye.com).
8-9. Marquay (24) (R) ASA des 4 Couleurs. 06 07 96 67 87 (aip.teyssier@orange.fr).
8-9. Sumène (30) (R) ASA Cigaloise. 04 66 77 67 73 (asa0809@orange.fr).
8-9. Tancarville + VHC (76) (R) ASA Côte d’Albâtre. 02 35 26 78 06 (asacotedalbatre@hotmail.fr).
8-9. Marigot (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
13-14. Saint-Geniez-d’Olt (12) (R) ASA ASA Route d’Argent. 05 65 64 71 57 (asaroutedargent.licence@orange.fr).
15-16. Revel-Saint Ferréol-Vaudreuille (31) (R) ASA des Capitouls. 05 61 09 19 47 (mb.jj@wanadoo.fr).
15-16. Lormes + VHC (71) (R) ASA Yonne. 03 86 88 44 69 (andre.guiblain@orange.fr).
15-16. Orbec-Friardel (14) (R) ASA Boucles de Seine. 06 07 55 07 70 (msaussaye@wanadoo.fr).
16. Val d’Oust (56) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
21-23. Dunières-Auvergne + VHC (43) (N) (CF) ASA Ondaine. 04 77 51 27 80 (contact@asaondaine.com).
22-23. Forêt Auvray + VHC (61) (R) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
22-23. Sauze Barcelonnette (04) (R) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
29-30. La Broque + VHC (67) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.3) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
29-30. La Tardes (23) (R) ASA Saint-Martial. 05 55 39 47 01 (asa.saint.martial@wanadoo.fr).
29-30. Exmes (61) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
29-30. Le Monastier-sur-Gazeille (43) (R) ASA Haute Vallée de la Loire. 04 71 03 81 72 (asahvl@orange.fr).
Circuit
1er-2. Coupe du Val-de-Vienne (86) (NPEA) (CF) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (ljusseaume@lesdeuxarbres.com).
1er-2. Dijon (21) (N) (CF) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
1er-2. Motorsport Festival/Albi (81) (NPEA) ASA Albi. 05 63 43 23 00 (asa-albi@outlook.fr).
14-15. Porsche Motor Sport France/Lédenon (30) (N) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
14-15. Trophée Tourisme Endurance/Dijon (21) (NPEA) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
15-16. Rencontres Peugeot Sport/Magny-Cours (58) (NPEA) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
Drift/Drag/Accélération
23. Epreuve d’Accélération/Vaitarua (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
23. Epreuve d’Accélération Speed RuMada (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
Slalom
1er-2. Dieppe (76) (R) ASA Pays de Dieppe. 02 35 85 43 28 (dieppe-Rallye@orange.fr).
1er-2. Win’Kartcassonne (11) (R) ASA Corbières. 04 68 49 67 76 (asa0806@gmail.com).
8-9. La Faïence (54) (R) ASA Stanislas. 03 83 74 20 03 (asa.stanislas@wanadoo.fr).
15-16. Argenton-Bouglon (47) (R) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@lgmail.comt).
15-16. Pays de Lohéac (35) (R) ASACO Bretagne. 06 72 43 43 02 (nathalie.tollemer@yahoo.com).
15-16. Slalom (972) (R) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
22. Lampions (88) (R) ASA des Vallées. 03 29 63 26 33 (jm-martin88@wanadoo.fr).
22-23. Ville-la-Grand (74) (R) ASA 74. 07 83 20 94 87 (info@asa74.fr).
22-23. Eté du Boischaut (36) (R) ASA La Châtre. 02 54 48 33 64 (asa.lachatre@gmail.com).
22-23. La Droude (30) (R) ASA Cigaloise. 04 66 77 67 73 (asa0809@orange.fr).
29-30. Pays de l’Ain (01) (R) ASAC de l’Ain. 04 76 14 65 55 (asac.ain@orange.fr).
29-30. Terre de Roussenac (12) (R) ASA Ingres. 05 63 03 27 61 (asa.ingres@wanadoo.fr).
29-30. Tour d’Hélène (17) (R) ASA Richelieu. 06 83 31 39 15 (desvol.norbert@orange.fr).
Terre
1er-2. Autocross & Sprint Car d’Aydie (64) (N) (CF) (CdF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
2. Fol’car de Mayenne (53) (R) (CdF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
8-9. Rallycross de Lavaré (72) (N) (CF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
8-9. Autocross & Sprint Car de Saint-Laurent-du-Cros (05) (N) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
8-9. Autocross de Badefols d’Ans (24) (R) ASA des 4 Couleurs. 06 07 96 67 87 (aip.teyssier@orange.fr).
21-23. Autocross Saint-Georges-de-Montaigu (44) (I) (CF) ASA Vendée Océan. 02 51 36 17 27 (asavendeeocean@wanadoo.fr).
22-23. Autocross & Sprint Car de Servilly (03) (N) ASA du Val d’Allier. 04 70 98 42 03 (asava@dbmail.com).
28-30. SSV La Motor’s (69) (R) ASA Centaure. 04 72 59 05 67 (contact@asacentaure.com).
28-30. Rallycross Kerlabo (22) (N) (CF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
Trial 4X4
22-23. Ardent-Morzine (74) (R) ASA 74. 07 83 20 94 87 (info@asa74.fr).
29-30. Chatel Pré la Joux (74) (RPEA) ASA Chamonix Sallanches. 06 08 47 50 22 (c.merge@free.fr).

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> AOUT

Rallye
4-6. TT Orthez-Béarn (64) (NPEA) (CF) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
5-6. Fourmies en Avesnois (59) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Sambre et Helpe. 06 81 61 77 95 (daniel.descamps041@orange.fr).
5-6. Chasselas (82) (R) (CdF/coef.2) ASA Ingres. 05 63 03 27 61 (asa.ingres@wanadoo.fr).
5-6. Trièves (38) (R) (CdF/coef.2) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr).
5-6. Gap Racing (05) (RPEA) (CdF/coef.2) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
12-13. 24 + VHC (24) (R) (CdF/coef.2) ASA des 4 Couleurs. 06 07 96 67 87 (aip.teyssier@orange.fr).
18-20. Sel (39) + VHC (N) (CdF/coef.3) ASA Jura. 03 84 33 57 88 (asa.jura@wanadoo.fr).
19-20. Boulonnais + VHC (62) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@orange.fr).
19-20. Pays Saint-Affricain (12) (R) ASA de Saint Affrique. 06 81 47 20 30 (mlrate080961@gmail.com).
19-20. Chartreuse (38) (R) (CdF/coef.2) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr).
19-20. 12 Travaux d’Hercule + VHC (79) (R) (CdF/coef.2) ASA Augias. 05 46 39 14 26 (claude.baudin65@sfr.fr).
19-20. Saint-Germain la Campagne + VHC (27) (R) (CdF/coef.2) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
25-26. Vallées (88) (RPEA) + VHC + VHRS (CdF/coef.2) ASA des Vallées. 03 29 62 26 33 (asavallees@wanadoo.fr).
25-27. Terre de Lozère Sud France + VHC (48) (NPEA) (CF) ASA de la Lozère. 04 66 65 31 56 (asalozere@yahoo.fr).
25-27. Autun Sud Morvan VHC + VHRS (71) (N) (CdF/coef.4) ASA Morvan. 06 20 24 57 95 (sportautoasam@cegetel.net).
26-27. Pays Basque + VHC + VHRS (64) (NPEA) (CdF/coef.4) ASA Adour Pays Basque. 06 07 84 22 69 (hugh64@sfr.fr).
26-27. Monts de Vaucluse + VHC (84) (R) (CdF/coef.2) ASAC Vauclusien. 04 90 86 14 19 (asacvauclusien@orange.fr).
31-2/09. Mont Blanc-Morzine + VHC + VHRS (74) (N) (CF) (CdF/coef.4) ASAC Mont Blanc. 04 50 52 96 00 (philippevaness@orange.fr).
Montagne
5-6. Bettant + VHC (01) (R) ASA Esca. 04 74 73 84 72 (contact@asa-esca.com).
5-6. Mont de Fourche (70) (R) ASA Luronne. 03 84 75 78 72 (asa.luronne@orange.fr).
5-6. Font Romeu (66) (RPEA) ASAC 66. 06 61 38 70 90 (contact.asac66@yahoo.fr).
11-13. Mont Dore-Chambon sur Lac + VHC (63) (I) (CE) (NPEA) (CF) ASA du Mont Dore. 06 12 79 01 47 (danielpasquier@pasquierautomobiles.com).
12-13. Laussonne (43) (R) ASA Velay Auvergne. 04 71 05 09 71 (habouzit.marc@orange.fr).
12-13. Herenguerville-Quettreville sur Sienne (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
19-20. 48h Auto de Divajeu (26) (R) ASA de la Drôme. 04 75 41 05 05 (info@asadrome.com).
19-20. Tonnerre (89) (R) ASA Yonne. 03 86 88 44 69 (andre.guiblain@orange.fr).
19-20. La Harmoye (22) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
19-20. Viverols (63) (R) ASA Livradois-Forez. 04 73 82 10 09 (thierry.dupecher@sfr.fr).
25-27. Chamrousse + VHC (38) (N) (CF) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr).
26-27. Etretat-Bénouville (76) (R) ASA Côte d’Albâtre. 02 35 26 78 06 (asacotedalbatre@hotmail.fr).
26-27. Calmont (31) (R) ASAC du Midi-Toulouse. 05 61 85 77 30 (asac.midi.hl@infonie.fr).
26-27. Cauterêts (65) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
26-27. Lamure-sur-Azergues + VHC (69) (R) ASA Centaure. 04 72 59 05 67 (contact@asacentaure.com).
26-27. Montgueux (10) (R) ASA Auboise. 06 11 14 88 24 (martialmillet@sfr.fr).
Circuit
25-26. Porsche Club Motorsport/Magny-Cours (58) (R) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
Drift/Drag/Accélération
26-27. Drift/Chamrousse (38) (N) (CF) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr).
27. Epreuve d’Accélération/Vaitarua (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
Slalom
12-13. 3 Frontières (68) (R) ASA Mulhouse Sud Alsace. 03 89 74 72 69 (vitter.hubert@wanadoo.fr).
12-13. Le Luc-en-Provence (83) (R) ASA Circuit du Luc. 06 11 89 60 56 (asa.Circuit.du.luc@wanadoo.fr).
13. Belvédère Moorea (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
19-20. 48 h Auto de Divajeu (26) (R) ASA de la Drôme. 04 75 41 05 05 (info@asadrome.com).
20. Valognais (50) (R) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
26-27. La Vallée (70) (R) ASA Luronne. 03 84 75 78 72 (asa.luronne@orange.fr).
26-27. Nîmes Delta (30) (R) ASA Gard Cévennes. 04 66 29 15 38 (asa.gardcevennes@orange.fr).
Terre
5-6. Autocross & Sprint Car de Tournecoupe (32) (N) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@circuit-nogaro.com).
5-6. Autocross & Sprint Car Deux Sèvres Fenioux (79) (N) ASAC des Deux Sèvres. 05 49 06 07 07 (asac79@laposte.net).
12-13. Autocross & Sprint Car de Villefranque (64) (N) ASA Adour Pays Basque. 06 07 84 22 69 (hugh64@sfr.fr).
12-13. 2 CV Cross & Sprint Car du Pays Salvagnacois (81) (R) (CdF) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
19-20. Autocross & Sprint Car Is-sur-Tille (21) (N) (CF) (CdF) ASA Terre Issoise. 03 80 75 70 61 (asaTerreissoise@orange.fr).
19-20. Fol’car de Nangy (74) (R) (CdF) ASA Chamonix Sallanches. 06 08 47 50 22 (c.merge@free.fr).
26-27. Rallycross de Pont-de-Ruan (37) (N) (CF) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
26-27. Autocross & Sprint Car des Cresnays (50) (N) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
26-27. Autocross d’Aurel (26) (N) ASA de Montélimar. 04 75 04 51 66 (asa-montelimar@orange.fr).
Trial 4X4
5-6. Portes du Soleil-Les Gets (74) (R) ASA 74. 04 50 95 82 48 (info@asa74.fr).

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> SEPTEMBRE

Rallye
1er-2. Velay Auvergne (43) (R) (CdF/coef.2) ASA Velay Auvergne. 04 71 05 09 71 (habouzit.marc@orange.fr).
1er-3. Cigalois (30) (N) (CdF/coef.3) ASA Cigaloise. 04 66 77 67 73 (asa0809@orange.fr).
1er-3. TT des Cimes (64) (NPEA) (CF) ASAC Basco Béarnais. 05 59 27 31 89 (a.s.a.c.basco-bearnais@wanadoo.fr).
2-3. Bocage (50) (R) (CdF/coef.2) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
3. Côtes de Lumière + VHC (85) (R) (CdF/coef.2) ASACO Vallée de la Vie. 02 51 43 37 41 (asacovalleedelavie@gmail.com).
7-9. Ain-Jura + VHC (01) (I) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Esca. 04 74 73 84 72 (contact@asa-esca.com).
8-10. Lisieux (14) (N) (CdF/coef.3) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
8-10. Hautes Côtes + VHC + VHRS (21) (N) (CdF/coef.3) ASA Dijon-Côte d’Or. 03 80 43 29 99 (asadco@free.fr).
9. Jardins de Sologne (41) (R) (CdF/coef.2) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
9. Vésubie + VHC + VHRS (06) (RPEA) (CdF/coef.2) ASA Bâtiment et Travaux Publics. 04 93 80 43 44 (asa@asbtp.com).
9-10. Pays de St-Yrieix + VHC (87) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Saint Martial. 05 55 39 47 01 (asa.saint.martial@wanadoo.fr).
9-10. Béthunois + VHC (62) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Artois Littoral II. 06 18 97 21 66 (olivgarrou@gmail.com).
9-10. 100 Vallées (12) (R) (CdF/coef.2) ASA Rouergue. 05 65 78 17 43 (Rallyedurouergue@wanadoo.fr).
9-10. Picodon VHC (26) (R) (CdF/coef.2) ASA de Montélimar. 04 75 04 51 66 (asa-montelimar@orange.fr).
9-10. Ronde du Nord (972) (R) (CdF/coef.2) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
15-16. Camisards (30) (R) (CdF/coef.2) ASA d’Alès. 04 66 55 65 66 (asa.ales30@yahoo.fr).
15-17. Corte Centre Corse (2B) (N) (CdF/coef.3) ASA Restonica. 04 95 46 27 17 (asa.restonica@free.fr).
15-17. Haut Lignon (43) (N) (CdF/coef.3) ASA Haute Vallée de la Loire. 04 71 03 81 72 (asahvl@orange.fr).
21-24. Vosgien VHC (88) (NPEA) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASAC Vosgien. 03 29 32 47 37 (asavosgien@gmail.com).
22-23. Suran VHC (01) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Bresse Bugey. 04 74 23 96 03 (contact@Rallyedusuran.com).
22-23. Noix de Firminy (42) (R) (CdF/coef.2) ASA Ondaine. 04 77 51 27 80 (contact@asaondaine.com).
23-24. Pays de Fayence + VHC + VHRS (83) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA de Grasse. 04 93 36 69 92 (asagrasse06@orange.fr).
23-24. Thermes (12) (R) (CdF/coef.2) ASA Ingres. 05 63 03 27 61 (asa.ingres@wanadoo.fr).
23-24. La Vie (85) (R) (CdF/coef.2) ASACO Vallée de la Vie. 02 51 43 37 41 (asacovalleedelavie@gmail.com).
23-24. Bonaguil + VHC (47) (R) (CdF/coef.2) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@lgmail.com).
23-24. Envermeu (76) (R) (CdF/coef.2) ASA Pays de Dieppe. 02 35 85 43 28 (dieppe-Rallye@orange.fr).
29-30. Cœur de France + VHC (37/41) (N) (CF) (CdF/coef.4) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
29-30. Collines Ardéchoises (07) (R) (CdF/coef.2) ASA Ardèche. 04 75 93 36 29 (contact@asa-ardeche.org).
29-1er/10. Ronde de Quarré-les-Tombes (89) (R) (N) (CdF/coef.3) ASA Avallon Auto Sport. 03 86 41 65 41 (avallonautosport@free.fr).
30-1er/10. Charlemagne (59) (N) (CdF/coef.3) ASA 59 Hautmont. 06 13 84 05 55 (descamps77@aliceadsl.fr)
30-1er/10. Alsace Bossue + VHC + VHRS (67) (RPEA) (CdF/coef.2) ASAC de la Moselle. 03 87 92 05 42 (bbussereau@wanadoo.fr).
30-1er/10. Cantal (15) (R) (CdF/coef.2) ASAC d’Auvergne. 04 73 98 16 81 (asaca@wanadoo.fr).
Montagne
2-3. Urcy (21) (R) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
2-3. Vallée du Loir (41) (R) ASACO Perche & Val de Loire. 02 36 43 19 49 (gerard.edouard@wanadoo.fr).
2-3. Pondron (60) (R) ASA 60. 03 64 19 65 83.
3. Saint-Savin (38) (R) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr).
8-10. Turckheim 3 Epis + VHC (67) (N) (CF) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
9-10. Pompidou (48) (R) ASA de la Lozère. 04 66 65 31 56 (asalozere@yahoo.fr).
15. Saint-Antonin-Noble-Val (82) (R) ASA Ingres. 05 63 03 27 61 (asa.ingres@wanadoo.fr).
10. Arques-la-Bataille (76) (R) ASA Pays de Dieppe. 02 35 85 43 28 (dieppe-Rallye@orange.fr).
15-17. Limonest Mont Verdun + VHC (69) (N) (CF) ASA du Rhône. 04 78 38 15 70 (contact@asarhone.com).
16-17. La Courbe (81) (R) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
17. Tréchy (77) (R) ASA Melun. 01 64 79 08 63 (jeanmichel.zyla@free.fr).
22-24. Finale Coupe de France/Quillan (11) (N) ASA Corbières. 04 68 49 67 76 (asac0806@gmail.com).
29-1er/10. Ordino-Arcalis/Andorre (AND) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.3) FFSA. 01 44 30 24 00 (asa-ffsa@ffsa.org).
30-1er/10. Col de Vignon (83) (R) ASA Saint-Raphaël. 06 03 73 13 88 (asa.st.raphael@free.fr).
30-1er/10. Pourville (76) (R) ASA du Val de Bresle. 02 35 94 08 62 (trajectoire.racing@orange.fr).
Circuit
2-3. Rencontres Peugeot Sport/Charade (63) (NPEA) ASAC d’Auvergne. 04 73 98 16.81 (asaca@wanadoo.fr).
2-3. Coupe de France/Croix-en-Ternois (62) (R) (CdF) ASA Circuit de Croix. 03 21 03 99 51 (contact@circuitdecroix.com).
8-10. Magny-Cours (58) (N) (CF) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
9-10. Grand Prix d’Albi (81) (N) ASA Albi. 05 63 43 23 00 (asa-albi@outlook.fr).
9-10. Lamera Cup/Val de Vienne (86) (N) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (ljusseaume@lesdeuxarbres.com).
15-16. Trophée Tourisme Endurance/Nogaro (32) (NPEA) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
16. Course Club 911 IDF Roscar/Val-de-Vienne (86) (R) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (ljusseaume@lesdeuxarbres.com).
16-17. 500 Nocturnes/Anneau du Rhin (68) (N) ASA Anneau du Rhin. 03 89 49 99 04 (stages@anneau-du-rhin.com).
23-24. Rencontres Peugeot Sport/Dijon (21) (N) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
29-1er/10. Barcelona (N) (CF) FFSA. 01 44 30 24 00 (asa-ffsa@ffsa.org).
30. 100 Tours/Nogaro (32) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
30-1er/10. Fun Cup/Lédenon (30) (R) (CdF) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
Drift/Drag/Accélération
2-3. Drift/Chamrousse (38) (N) (CF) ASA Dauphinoise. 04 76 33 09 63 (asa.dauphinoise@wanadoo.fr)
>Slalom
2-3. Tarbes (65) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
8-10. Finale Coupe de France/Roanne (42) (R) ASA du Val d’Allier. 04 70 98 42 03 (asava@dbmail.com).
16-17. La Vaunage (30) (R) ASA Gard Cévennes. 04 66 29 15 38 (asa.gardcevennes@orange.fr).
17. Vallée Heureuse (62) (R) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@orange.fr).
17. Faratea (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).<
24. Villedieu (50) (R) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
24. Martinique (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
30-1er/10. Kartagen-Layrac 47 (47) (R) ASA Gascogne Agenais. 05 53 64 44 21 (asa.gascogneagenais@lgmail.comt).
30-1er/10. La Versenne (25) (R) ASA Franche Comté. 06 73 62 01 76 (asafcomte@asacomte.org).
Terre
2-3. Lohéac RX (35) (I) (CM) ASACO Bretagne. 06 72 43 43 02 (nathalie.tollemer@yahoo.com).
2-3. Autocross & Sprint Car de Marcollin (69) (N) ASA Cam Cross. 04 74 04 56 74 (asacamcross@wanadoo.fr).
2-3. 2 CV Cross de Sougy & Fol’Car de l’Orléanais (45) (R) (CdF) ASA du Loiret. 02 38 96 39 34 (soulat.roger@wanadoo.fr).
8-10. 24 H TT de France (91) (NPEA) (CF) ASA 91. 01 60 75 71 14 (asa91@wanadoo.fr).
9-10. Fol’car de l’Orne (61) (R) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73.
15-17. Autocross de St-Igny-de-Vers (69) (I) (CF) ASA Cam Cross. 04 74 04 56 74 (asacamcross@wanadoo.fr).
15-17. Rallycross de Mayenne (53) (N) (CF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
16-17. Sprint Car d’Aydie (64) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
16-17. Autocross & Sprint Car de Montauban-de-Bretagne (35) (N) ASA Autocross de l’Ouest. 02 40 58 13 27 (asa-autocross-ouest@orange.fr).
16-17. Fol’car de Laon (02) (R) (CdF) ASA Aisne. 03 23 62 74 06 (asa.aisne@wanadoo.fr).
23-24. Autocross & Sprint Car Terre Elne-Challenge (66) (N) ASA Terre d’Elne. 04 68 22 07 60 (bar.leRallye@wanadoo.fr).
23-24. 2 CV Cross & Fol’car de Bourges Allogny (18) (R) (CdF) ASA du Centre. 02 48 50 39 49 (asacentre@orange.fr).
30-1er/10. Autocross & Sprint Car d’Issoire (63) (N) ASAC d’Auvergne. 04 73 98 16 81 (asaca@wanadoo.fr).<
30-1er/10. Rallycross de Lessay-Manche (50) (N) (CF) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
30-1er/10. Autocross & Sprint Car de Faleyras (33) (N) (CF) (CdF) ASA Circuit de Faleyras Gironde. 05 56 23 49 08 (asacaf@alicepro.fr).

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> OCTOBRE

Rallye
6-7. Haute-Saône (70) (R) (CdF/coef.2) ASA Luronne. 03 84 75 78 72 (asa.luronne@orange.fr).
6-8. Terre des Cardabelles-Millau-Aveyron (12) (N) (CF) ASA de Saint Affrique. 06 81 47 20 30 (mlrate080961@gmail.com).
6-8. TT Dunes & Marais (17) (NPEA) (CF) ASA Augias. 05 46 39 14 26 (claude.baudin65@sfr.fr).
7-8. Montbrisonnais (42) (N) (CdF/coef.3) ASA du Forez. 04 77 95 55 55 (asa.forez@wanadoo.fr).
7-8. Bauges + VHC (73) (R) (CdF/coef.2) ASAC de Savoie. 04 79 75 42 59 (contact@asac-savoie.fr).
7-8. Cabardès (11) (R) (CdF/coef.2) ASA Corbières. 04 68 49 67 76 (asa0806@gmail.com).
7-8. Boucles de Seine (27) (R) (CdF/coef.2) ASA Boucles de Seine. 06 07 55 07 70 (msaussaye@wanadoo.fr).
7-8. Sarlat Périgord Noir (24) (R) (CdF/coef.2) ASA des 4 Couleurs. 06 07 96 67 87 (aip.teyssier@orange.fr).
12-15. Finale Coupe de France/Sainte Baume + VHC + VHRS (13) (N) ASA Marseille-Provence Métropole. 04 91 78 99 00 (asamarseille@free.fr).
20-21. Monts Dôme + VHC (63) (N) (CdF/coef.3) ASA Dome Forez. 04 73 92 87 19 (domeforez@wanadoo.fr).
20-21. Nebbiu St-Florent + VHC + VHRS (2B) (R) (CdF/coef.2) ASA Bastiaise. 04 95 31 19 41 (asabastiaise@yahoo.fr).
20-22. Alpes d’Azur-Saint Laurent + VHC + VHRS (06) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Antibes Juan-les-Pins. 04 93 61 78 66 (contact@antibes-Rallye.com).
20-22. Côtes du Tarn (81) (N) (CdF/coef.4) ASA du Vignoble Tarnais. 05 63 33 84 81 (asaduvignobletarnais@free.fr).
21-22. Centre Alsace + VHC + VHRS (67) (N) (CdF/coef.3) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
21-22. Vienne & Glane (87) (R) (CdF/coef.2) ASA Terre de St-Junien 87. 05 45 71 06 89 (sarl.lbm@cegetel.net).
26-28. Critérium des Cévennes + VHC (34) (NPEA) (CF) (CdF/coef.4) ASA de l’Hérault. 04 67 61 00 99 (asa-herault@orange.fr).
27-28. Terre de Vaucluse + VHC (84) (NPEA) (CF) ASA Méditerranée. 04 90 89 71 75 (asamediterranee@sfr.fr).
27-28. Noix de Grenoble (38) (N) (CdF/coef.3) ASA St-Marcellinoise. 04 57 33 16 69 (asa.stmarcellinoise@gmail.com).
27-29. TT 7 Vallées d’Artois (62) (NPEA) (CF) ASA du Détroit. 03 21 82 31 89 (alain-lheureux2@orange.fr).
28-29. Chablisien VHC (89) (N) (CdF/coef.3) ASA de l’Auxerrois. 03 86 46 29 64 (asa.de.lauxerrois@orange.fr).
28-29. Sarrians + VHC (84) (R) (CdF/coef.2) ASA Méditerranée. 04 90 89 71 75 (asamediterranee@sfr.fr).
28-29. Porte Normande (27) (R) (CdF/coef.2) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
Montagne
1er. Circuit de Bresse (71) (R) ASA Circuit de Bresse. 06 24 26 35 54 (k.stephane01@voila.fr).
1er. Carbet (972) (R) ASA Martinique. 05 96 57 33 45 (asamartinique@gmail.com).
Circuit
7-8. VdeV Michelin Endurance Series/Magny-Cours (58) (N) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
7-8. Coupe de France/Val-de-Vienne (86) (R) (CdF) ASA du Vigeant. 05 49 48 25 50 (ljusseaume@lesdeuxarbres.com).
13-15. Paul Ricard (83) (N) (CF) ASAC du Var. 04 94 00 90 40 (asa.var@neuf.fr).
21-22. Rencontres Peugeot Sport/Lédenon (30) (N) ASA de Lédenon. 04 66 37 11 37 (s.bondurand@ledenon.com).
21-22. Fun Cup/Nogaro (32) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
27-28. Lamera Cup/Dijon (21) (N) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
28-29. Trophée Tourisme Endurance/Magny-Cours (58) (N) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
28-29. Nogaro (32) (N) (CF) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
28-29. Inter Ecuries/Le Mans (72) (R) ASACO 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
Drift/Drag/Accélération
14-15. Drift/Albi (81) (I) ASA Albi. 05 63 43 23 00 (asa-albi@outlook.fr).
22. Epreuve d’Accélération/Vaitarua (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
Slalom
1er. Val d’Hyrome (49) (R) ASACO Plantagenet. 02 41 63 64 07 (joseph.lorre@free).
1er. Nancy Damelevières (54) (R) ASA Nancy. 09 75 33 63 02 (nancy.asa@free.fr).
7-8. Wasselonne (67) (R) ASA Alsace. 03 88 74 76 20 (sport.auto.alsace@gmail.com).
7-8. Saint-Sauveur-le-Vicomte (50) (R) ASA de Basse Normandie. 02 33 48 99 71 (asabn@orange.fr).
7-8. Pierre-Buffière (87) (R) ASA Mauve. 05 55 77 59 14 (asamauve@wanadoo.fr).
8. Fare Ute (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
14-15. Mortainais (50) (R) ASA du Bocage. 02 31 94 75 48 (asa.bocage@wanadoo.fr).
14-15. Lourdes (65) (R) ASA Armagnac Bigorre. 05 62 09 02 49 (cbergerot@Circuit-nogaro.com).
15. Estuaire-Arzal (56) (R) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
22. Seine-et-Marne (77) (R) ASA Melun. 01 64 79 08 63 (jeanmichel.zyla@free.fr).
28-29. Sausheim (68) (R) ASA Plaine de l’Ill. 03 89 76 28 25 (asapi0318@orange.fr).
28-29. ACO/Le Mans (72) (R) ASACO 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
Terre
7-8. Finale Coupe de France de Fol’Car/Lessay (50) (CdF) ASACO Pays Normand. 02 33 17 09 01 (asacopays-normand@wanadoo.fr).
14-15. Finale Coupe de France 2 CV Cross/La Châtre (36) (R) ASA La Châtre. 02 54 48 33 64 (asa.lachatre@gmail.com).
14-15. Rallycross de Dreux (28) (N) (CF) ASA Beauce. 02 37 51 65 38 (asabeauce@wanadoo.fr).
22. Fol’car du Maine (72) (R) (CdF) ASACO Maine Bretagne. 02 43 40 25 39 (asa.maine.bretagne@lemans.org).
28-29. Fol’car du Damier Normand (61) (R) (CdF) ASA des Ducs. 02 33 81 73 73.

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> NOVEMBRE

Rallye
3-4. Ardèche + VHC + VHRS Régularité (07) (NPEA) (CdF/coef.3) ASA Ardèche. 04 75 93 36 29 (contact@asa-ardeche.org).
3-4. Vallée de l’Ognon (70) (R) (CdF/coef.2) ASA Roye Auto Sport. 03 84 63 21 84 (asaras70@gmail.com).
3-5. Automne La Rochelle-Charente Maritime + VHC (17) (N) (CF/2eD) (CdF/coef.4) ASA Sport Automobile Océan. 05 46 44 23 23 (SAO17@wanadoo.fr).
3-5. Normandie-Beuzeville + VHC (27) (N) (CdF/coef.3) ASA Normandie. 02 35 74 39 35 (asa.normandie@orange.fr).
10-11. Mare e Macchia + VHC + VHRS + ENRS (2A) (NPEA) (CdF/coef.3) ASAC Corse Tour de Corse. 04 95 23 62 60 (tdc.asacc@orange.fr).
10-12. Terre de Vaucluse + VHC (84) (NPEA) (CF) ASA Méditerranée. 04 90 89 71 75 (asamediterranee@sfr.fr).
10-12. Haut Pays + VHC + VHRS (06) (R) (CdF/coef.2) ASAC de Nice. 04 93 87 18 17 (asacnice@gmail.com).
11-12. Coeur des Bastides (47) (R) (CdF/coef.2) ASA de Guyenne & du Villeneuvois. 05 53 41 26 82 (petitpatrice2@wanadoo.fr).
17-18. Monts et Côteaux + VHC (69) (N) (CdF/coef.3) ASA du Rhône. 04 78 38 15 70 (contact@asarhone.com).
17-18. Indre (36) (N) (CdF/coef.3) ASA du Berry. 02 54 27 58 52 (joel.guerin-borie@orange.fr).
17-19. Fenouillèdes + VHC (66) (IPEA) (CdF/coef.4) ASAC 66. 06 61 38 70 90 (contact.asac66@yahoo.fr).
18. Franche-Comté (90) (R) (CdF/coef.2) ASA Franche-Comté. 06 73 62 01 76 (asafcomte@asacomte.org).
18-19. Mistral + VHC (13) (R) (CdF/coef.2) ASA Aix en Provence. 04 42 96 69 80 (asaaix@free.fr).
18-19. Picardie (80) (R) (CdF/coef.2) ASA de Picardie. 06 03 21 24 17 (lenglet_jean-pierre@orange.fr).
23-26. Var + VHC + VHRS (83) (NPEA) (CF) (CdF/coef.4) ASAC du Var. 04 94 00 90 40 (asa.var@neuf.fr).
24-26. TT Plaines & Vallées (27) (NPEA) (CF) ASAC Andrésien. 06 24 04 64 66 (asaca1307@gmail.com).
25. Agora 24 + VHC (24) (R) (CdF/coef.2) ASA des 4 Couleurs. 06 07 96 67 87 (aip.teyssier@orange.fr).
Montagne
5. Diamant (972) (R) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
18-19. Pariacabo/3e manche (973) (R) ASA de Guyane. 05 94 32 07 11 (asa.guyane@outlook.fr).
Circuit
4-5. Trophées d’Automne/Magny-Cours (58) (N) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
4-5. Coupe de France/Dijon (21) (R) (CdF) ASAC de Bourgogne. 03 80 45 89 79 (asac.bourgogne@orange.fr).
11. Roscar/Magny-Cours (58) (R) ASA Nevers Magny-Cours. 03 86 21 82 82 (asa-nmc@wanadoo.fr).
18-19. Trophée Tourisme Endurance/Le Mans (72) (N) ASACO 24 H du Mans. 02 43 40 24 24 (sport@lemans.org).
Drift/Drag/Accélération
26. Epreuve d’Accélération/Vaitarua (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
Slalom
5. Belvédère Taravao (987) (R) ASA Tahiti. 00689424462 (asatact@mail.pf).
5. Croix-en-Ternois (62) (R) ASA Circuit de Croix. 03 21 03 99 51 (contact@circuitdecroix.com).
11. Bordeaux-Mérignac (33) (R) ASA Circuit de Mérignac. 06 83 50 21 68 (jcourMontagne@free.fr).
11-12. Anneau du Rhin (68) (R) ASA Anneau du Rhin. 03 89 49 99 04 (stages@anneau-du-rhin.com).

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

>> DECEMBRE

Rallye
1er-2. Balagne + VHC + VHRS (2B) (R) (CdF/coef.2) ASA Corsica. 04 95 21 28 39 (asacorsica@orange.fr).
1er-3. Champions (972) (N) (CdF/coef.3) ASA Tropic. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
1er-3. Réunion Sud (974) (N) (CdF/coef.3) LSA Réunion. 06 96 45 23 43 (clement.marie2@wanadoo.fr).
2-3. Pont-l’Evêque (14) (R) (CdF/coef.2) ASA Boucles de Seine. 06 07 55 07 70 (msaussaye@wanadoo.fr).
2-3. Nancy (54) (R) ASA Nancy. 09 75 33 63 02 (asa.nancy@laposte.fr).
15-17. Hivernal du Dévoluy (05) (N) (CdF/coef.3) ASA des Alpes. 04 92 65 27 23 (dominiquelamy.05@orange.fr).
16-17. Médoc + VHC + VHRS + ENRS (33) (R) (CdF/coef.2) ASAC du Sud Ouest. 05 56 52 35 81 (asa.acso@free.fr).
Glace
2-3. Trophée Andros/Val Thorens (73) (NPEA) ASAC de Savoie. 2MO au 05 55 25 03 03.
8-9. Trophée Andros/L’alpes-d’Huez (73) (NPEA) ASA St-Marcellinoise. 2MO au 05 55 25 03 03.
15-16. Trophée Andros/Andorre (AND) (NPEA) 2MO au 05 55 25 03 03.

(I) International (NPEA) National à participation étrangère autorisée (N) National
(R) Régional (WRC) Championnat du monde des rallyes (WEC) Championnat du monde d’Endurance (WTCC) Championnat du monde des Voitures de Tourisme
(CM) Championnat du monde (CE) Championnat d’Europe (CF) Championnat de France (CF/2eD) Championnat de France 2e Division (CdF) Coupe de France
A noter que toutes les courses de côte et slaloms régionaux sont dotés d’un coefficient 1.

      En arrivant sur le site du Tartre à Vellerot-les-Belvoir, les violentes averses de la nuit avaient transformé le circuit en un bourbier et la direction de course, avec l’organisation conjointe de l’ASA Pays de Montbéliard et de l’ACA Vellerot se posaient bien des questions sur le maintien de l’épreuve. Aussi, les bénévoles ont retroussé leurs manches en usant des engins pour essayer d’offrir un semblant de grip et le vent puis le soleil ont fait le reste. Et les premiers tours de pistes n’ont débuté qu’à 11h, pour les essais libres puis chronos. Sur une piste délicate, Olivier Perrin (C2 VTS) signait le meilleur temps. Mais après la pause déjeuner et un nouveau travail titanesque sur la piste des bénévoles du président Guy Froidevaux, tout s’est amélioré et le spectacle allait être somptueux et poignant. Lors des manches qualificatives, Pierrot-Oudin dans leurs séries et le duo Ban-Jeanney (306) dans les autres donnaient le tempo. Mais Midez (306) puis les surprenants Jacquet (205) et Larmier (306) mettaient un poil de piquant pour la suite.

À l’issue de qualifications palpitantes, marquées par quelques crevaisons mais aussi par des dépassements osés mais correctes, Pierrot-Oudin pointaient en tête devant Perrin et Midez-Schermesser.

Une superbe finale correcte et intense

      Sur une piste quasiment sèche sur la trajectoire, la finale des pilotes A allait être emballante d’intensité avec un superbe départ de Midez qui allait résister aux attaques du trio Pierrot, Perrin et Dumont pour l’emporter. Lors de la finale des pilotes B, Oudin n’avait d’autres choix que de l’emporter, mais c’est Schermesser qui se montrait le plus prompt au démarrage devant Oudin. Ce dernier portait une attaque décisive au 3e tour et s’envolait vers la victoire. Derrière, Schermesser voyait la menace Perrin fondre sur lui, et une crevaison mettait un terme au combat. Perrin passait et terminait en dauphin alors que suite aux crevaisons de Schermesser mais aussi de Dumont, c’est Lachat (205) qui finissait 3e. Au cumul, c’est donc le duo Pierrot-Oudin qui l’emporte, Oudin signant au passage un 4e succès personnel consécutif à Vellerot, alors que la médaille d’argent revient à un excellent Perrin qui s’impose en classe 1600.

Le classement : 1. Pierrot-Oudin (PM/306 S16), 2. Perrin (Roye AS/C2 VTS), 3. Midez-Schermesser (PM/306 S16), 4. Lachat (PM/205 GTi 1.9), 5. Pequignot-Pezzin (PM/205 GTi 1.6), 6. Dumont (PM/306 S16), 7. Lambert-Renaud (PM/ZX 16V), 8. Grandjean (PM/306 S16), 9. Le Daheron-Gauthey (PM/ZX 16V), 10. Vuillemin-Larmier (PM/306 S16), etc.

 

Le dimanche 25 Aôut
Fol'Car Sprint'Car de Vellerot les Belvoir


Liste des engagés

NOMPrénom NOMPrénomASAMarqueModèleCl
2GRANDJEANTimothéeASAPMGRANDJEANTimothéeASAPMPeugeot306 S163
3LAURENTRaphaelASAPMLAURENTRaphaelASAPMPeugeot309 GTI 3
5DELLA CHIESAPatrickASAPMDELLA CHIESARobinASAPMPeugeot205 GTI2
6BANNicolasASAPMJEANNEYJohannASAPMPeugeot3063
7ROESSINGERJulienASAPMROESSINGERJulienASAPMPeugeot206 RC3
10CHEVALLIERSamuelASAPMDOUCETMickaelASAPMPeugeot3063
14DUMONTChristopheASAPMDUMONTChristopheASAPMPeugeot3063
19PERRINOlivierRoye Auto SportPERRINOlivierRoye Auto SportCitroenC2 GT2
21LAMBERTStéphaneASAPMRENAUDBenoitASAPMCitroenZX3
22BALANCHERémiASAPMFAIVREVivianASAPMPeugeot2053
27TIROLEXavierASAPMTIROLEVincentASAPMPeugeot306 S163
30PIERROTDenisASAPMOUDINSébastienASAPMPeugeot206 RC3
32PEQUIGNOTJulienASAPMPEZZINEricASAPMPeugeot205 GTI2
39LE DAHERONGaelASAPMGAUTHEYMathieuASAPMCitroenZX 16 V3
42NICOLETJulienASAPMMAINIERJean MichelASAPMPeugeot306 S163
61VUILLEMINKevinASAPMLARMIERAntoineASAPMPeugeot306 S163
74MIDEZLudovicASAPMSCHERMESSERJulienASAPMPeugeot306 S 163
75LACHATStéphaneASAPMLACHATStéphaneASAPMPeugeot205 GTI3
84RIETSCHManuMoselleRIETSCHManuMoselleVolkswagenGOLF III 3


Le Pays du vendredi 23 août 

Fol car La terre promise dimanche à Vellerot

 

Le duo Pierrot-Oudin visera la victoire à Vellerot ce dimanche. Photo Pascal Ciret


 

Les pilotes de fol car reprendront le chemin des écoliers ce dimanche avec la traditionnelle épreuve de Vellerot-les-Belvoir.

C’est sur le plateau de Belvoir qu’aura lieu le 3e fol car de la saison en Franche-Comté, une première depuis 2008 car à chaque fois, la météo avait eu raison de l’épreuve, avec une organisation conjointe de l’ASA Pays de Montbéliard et de l’ACA Vellerot du président Guy Froidevaux. Pour cette 17e édition, la première ayant eu lieu en 1995 avec un succès de la Citroën BX 16S de Bazin-Bersot, le plateau sera amoindri avec une vingtaine de voitures au départ. La cause principale est le déchet lors du récent fol car de Mancenans en juillet, où quelques équipages avaient chiffonné leur voiture sans oublier les casses mécaniques. Ajoutez à cela un contexte budgétaire difficile, sans oublier la période des congés, et vous aurez compris les raisons de cette désaffection. Malgré quelques absences notables dont Guy Clavel ou Jean-Noël Venries entre autres, l’organisation a le mérite de ne pas baisser les bras et la qualité sera présente sur un circuit sympathique, avec une vue totale pour le public.

Environ vingt engagés

Au rang des favoris, notons la présence de Sébastien Oudin, qui reste sur trois succès consécutifs à Vellerot et qui fera de nouveau équipe avec Denis Pierrot sur une 206 RC, mais aussi celle du duo Ludovic Midez-Julien Schermesser (306 S16) qui reste sur un succès cet été à Mancenans.

Dans la catégorie des outsiders, nous retrouverons les solitaires Christophe Dumont (306 S16) et Olivier Perrin (C2 VTS) ainsi que les équipages Ban-Jeanney, Nicolet-Mainier, Chevallier-Doucet, tous sur des 306 S16 ainsi que Lambert-Renaud (ZX 16V). Le spectacle sera donc au rendez-vous comme à chaque fois à Vellerot, et cela constituera une bonne mise en bouche avant le passage du championnat de France d’enduro dans ce vallon de Sancey la semaine prochaine.





     Bonne nouvelle Grégory Leblanc et Jimmy Terpereau sont sortis de l'hôpital dimanche soir. Bon rétablissement à tous les deux et surtout à trés bientôt sur les circuits.
 

La galerie photo de Mancenans de Stéphane Monin
 

        

Article du Pays le 22 juillet (Merci à Pascal Ciret)
 
Le duo Midez-Schermesser par arrêt de l’arbitre à Mancenans

 


 


   Au terme d’un fol’car estival marqué de péripéties qui ont conduit à l’annulation avant les finales, le classement est établi sur l’unique manche qualificative des pilotes A et B avec le succès du duo Midez-Schermesser (306 S16). En sprint’car, la bonne surprise vient du Montbéliardais Maxime Scalabrini qui s’impose face à un plateau relevé.
Il faut remonter à 2008 pour trouver trace de l’organisation des deux « fol’car » à Mancenans, celui du printemps et celui de l’été. Car, la météo a toujours mis les bâtons dans les roues de l’ASA Pays de Montbéliard et de l’écurie Terre Comtoise. Aussi, en ce dimanche de juillet, tous les voyants étaient au vert avec le soleil, une piste parfaitement préparée, un plateau de 39 concurrents en fol’car et 12 en sprint’car. De plus, le public avait répondu présent et tout se présentait bien. Sauf que des grains de sable allaient perturber l’organisation. D’entrée, la chaleur obligeait l’ETC à des arrosages à répétition. Ensuite, aux premières esquisses de la manche 1 des pilotes A, c’est le groupe électrogène qui tombait en carafe. Et, alors que certains profitaient du court arrêt de midi, l’intérieur du virage de l’Abbaye s’effondrait et c’étaient quelques mètres cubes de pierres à évacuer. La reprise démarrait à 14 h 30 avec les pilotes B, et la tournure des événements allait précipiter la fin de la course. En effet, alors que le départ de la série 2 des pilotes B venait d’être donné, le Breton Hernandez perdait le contrôle de sa Clio, Guy Clavel l’évitait et donnait un coup de volant vers l’extérieur et c’est à ce moment qu’il était percuté de plein fouet par Thierry Vuillemin lancé dans le couloir gauche. Les pilotes étaient saufs, mais les voitures réduites à l’état d’épaves.
Une grosse peur sur Mancenans
Le temps d’évacuer les autos que la série suivante allait donner le frisson. En effet, le Manceau Terpereau signait un bon départ, mais avant le virage du chêne, un énorme accrochage se produisait et Terpereau mais aussi Marlin s’envolaient littéralement, Terpereau retombant sur la 206 de Leblanc. Terpereau et Leblanc allaient être évacués sur l’hôpital pour des examens et la course se terminait en eau de boudin avec la fin de la manche qualificative pour le fol’car.

Dès lors, pour établir un classement, la direction de course allait additionner les points de chaque série pour les pilotes A et B et c’est le duo Ludovic Midez et Julien Schermesser (306 S16) qui l’emportait devant le Champenois Camus et les Nordistes Cosse-Nourry.

Du côté du Sprint’car, la belle surprise vient de Maxime Scalabrini qui remportait les essais avant de s’imposer avec brio lors de la 1re manche face à Jacquot et Le Brun. À cause du retard pris par l’épreuve, la 2e manche se transformait en finale et c’est à nouveau Scalabrini qui signait une magnifique victoire face à Le Brun et Niederhauser, Jacquot et Justice étant éliminés par des soucis mécaniques.
 

Les classements

Fol car. 1. Midez-Schermesser (P Montbéliard/306 S16), 2. Camus (Champenois/Honda Civic), 3. Gosse-Nourry (Sambre et Helpe/ZX 16V), 4. Pierrot-Oudin (P Montbéliard/206 RC), 5. Ban-Jeanney (P Montbéliard/306 S16), 6. Nicolet-Mainier (P Montbéliard/306 S16), 7. Hernandez-Hernandez (Maine Bretagne/Clio RS), 8. Dufour (Aisne/206 RC), 9. Talbot-Bailly (P Montbéliard/306 S16), 10. Morel-Vuillaume (P Montbéliard/306 S16), etc.

Sprint car. 1. Scalabrini (P Montbéliard), 2. Le Brun (Champagne), 3. Niederhauser (Vallées), 4. Lambert (Vallées), 5. Thomas (P Montbéliard), etc.

 


  C'était la dernière séance...

   Dernière séance d'entrainement avant la course du 21 juillet au circuit terre de la combe Rondey. 
    C'est par une trés belle journée ensoleillée que c'est cloturé le programme d'entraînement programmé en juin et début juillet par Ecurie Terre Comtoise.
    Une bonne dizaine de voitures ont tourné sur la piste trés poussièreuse de Mancenans qui prenait pour le coup des airs de piste du Dakar....

 



      Chacun a profité de ce dimanche pour un dernier galop d'essai et surtout pour affiner les derniers réglages. Mais aussi pour faire découvrir à quelques chanceux assis sur le siège baquet du passager le circuit et les délices de la glisse!...
      Place maintenant aux machines pour reprofiler, rénover et recompacter une piste qui devra supporter les exploits des pilotes le 21 juillet!...


   Le week-end du 13 et 14 juillet sera consacré à la réfection et la préparation de la piste pour la course du 21 juillet !...

 


 

       

        Dimanche 23 juin Fol'Car de Bourges sur le circuit d'Allogny dans le Cher. Aux dernières nouvelles 36 voitures sont engagées.
       Trois équipage Francs-Comtois vont porter les couleurs d'Ecurie Terre Comtoise:
 

   Sylvain VOITOT sur Peugeot  206 Rc n° 15
   Perrine et Olivier PERRIN sur Citroën C2 GT n° 19
   Samuel CHEVALIER et Mickael DOUCET sur 306 S16 n°107
 

Nous leur souhaitons  bon vent...



 

   Aprés 4 semaines de travaux et d'entrainement au circuit de Mancenans il y a relâche ce week-end. le prochain entrainement aura lieu le dimanche 30 juin 2013 de 9h00 à 17h.


 


Les albums photos de la dream Team photo ETC
Merci à Mylène et Pascal Dreyer

 

Le Fol'Car de Mancenans 1

Le Fol'Car de Mancenans en Macro

                                                                                                                                     
 

La galerie photo "WebMel Conception -MONIN Stéphane-" 
le Fol'Car de Mancenans
Grand Merci à Stéphane Monin...



 

Clavel s’impose en maître au Fol’car de Mancenans
Le départ de la finale « A » avec Nicolas Ban (16) devant ; mais au final, c’est Guy Clavel (25) qui l’emporte. Photo Pascal Ciret
Le 20e fol’car organisé par l’ASA Pays Montbéliard et l’écurie Terre Comtoise à Mancenans a bénéficié de conditions idéales avec de belles manches et la victoire de Guy Clavel (306 S16).


La ténacité paie toujours et les dirigeants de l’écurie Terre Comtoise l’ont bien compris. En effet, après plusieurs annulations ces dernières saisons à cause des intempéries, un imposant travail sur la piste a été fait pour que l’on puisse rouler, même en cas de précipitations. Ainsi hier, malgré un léger brouillard, la piste était opérationnelle dès 9 h pour les essais. Le soleil allait même se montrer en milieu de matinée, faisant venir le public.

Meilleur temps des essais, le duo Nicolas Ban-Johann Jeanney (306 S16) dominait ses manches qualificatives de même que le solitaire Guy Clavel (306 S16) ou les duettistes Denis Pierrot et Sébastien Oudin (206 RC) alors que l’on notait l’abandon, à la suite d’une touchette, de Grégory Leblanc (PM/206 RC).

La 2e manche, disputée après la pause déjeuner sur une piste parfaite, avec quelques arrosages parcimonieux, confirmait la tendance avec la domination du tandem Ban-Jeanney, mais aussi des succès pour Clavel, Oudin, Bailly et Janin. Hélas, ce dernier partait à la faute lors de la manche des pilotes « B ».

Première ligne royale

Pour la grande finale, qui réunissait les 15 meilleurs et devant un petit millier de spectateurs, on retrouvait sur la 1re ligne les animateurs habituels à savoir Ban-Jeanney, Clavel et Pierrot-Oudin puis, juste derrière, Talbot-Bailly et Prudhommeaux-Gillet. Dès la manche des pilotes « A », Nicolas Ban signait le meilleur départ mais c’est Guy Clavel qui prenait rapidement les devants pour s’imposer devant Midez et Ban. La première partie de l’affaire était soldée, mais il restait la seconde. Guy Clavel réussissait un bon départ mais il s’inclinait sur une attaque de Schermesser. Ce dernier allait faire cavalier seul alors que Clavel devait résister jusqu’au damier à la pression conjointe de Jeanney, qui abandonnait dans l’ultime tour et de Bailly, Oudin un moment dans le coup étant retardé par un ennui mécanique. Au final et à l’addition des points, Guy Clavel remporte avec brio cette 20e édition devant les duos Midez-Schermesser et Talbot-Bailly. Notons aussi , en consolante, le succès de Sophie et Raphaël Laurent au volant de la 309 GTi.

Le Pays du 3 mai (Merci à Pascal Ciret)
 

La glisse et le pilotage en peloton sont les facteurs du spectacle attendu à Mancenans. Photo Pascal Ciret

 


    Le 20e fol car de Montbéliard, organisé par l’ASA Pays Montbéliard et l’écurie Terre Comtoise à Mancenans, marquera ce dimanche l’ouverture de la saison des circuits sur terre dans le comité BFC.

    Est-ce l’effet de la crise ou une certaine lassitude ? Toujours est-il que la discipline ne fait plus recette aujourd’hui dans le grand Est avec une petite trentaine d’inscrits. Pourtant, force est de constater que l’ETC, avec le soutien de l’ASA PM, ne ménage pas ses efforts pour satisfaire les pilotes de cette discipline en améliorant sans cesse la qualité de la piste pour la rendre plus attrayante mais aussi son environnement avec une vue quasi-totale pour le public. Mais ne boudons pas notre plaisir de retrouver les spécialistes de la discipline avec de belles bagarres en perspective, en croisant les doigts pour que la piste ne soit pas un bourbier comme il y a un an, quand l’annulation avait été prononcée…

La succession d’Oudin est ouverte


Pour la victoire, on devrait retrouver des visages connus à l’image de Sébastien Oudin qui reste sur une belle série de succès à Mancenans mais aussi à Vellerot. La nouveauté est que le pilote de Montenois ne sera plus solitaire au volant de sa 206 RC, mais en duo avec Denis Pierrot sur une 206 S16. Les duettistes retrouveront face à eux d’autres tandems connus à l’image de Midez-Schermesser, Talbot-Bailly, Renaud-Marlin, tous sur des 306 S16 ou Wermuth-Eglin (VW Golf GTi). À ces « couples » s’ajoutent des solitaires comme Clavel (306 S16), Leblanc (206 RC), Venries (206), Voitot (206 RC) ou Dumont (306 S16), sans oublier les tandems « père-fille » avec Sophie et Raphaël Laurent (309 GTi 16) ou Perrine et Olivier Perrin (C2 VTS). Et puis, il y aura quelques petites nouveautés avec Ban-J. Jeanney et Jacquot-M. Jeanney sur 306 S16 sans mésestimer les anciens lauréats de la Coupe de France FFSA de fol’car que sont le Savoyard Janin (206 RC) ou le Champenois Camus (Honda Civic). La course promet donc d’être intéressante à plus d’un titre…


       J-2 avant l'épreuve de fol'car de Mancenans
      Les membres du bureau s'activent pour préparer la piste et les structures d'accueil du circuit de Mancenans....
       Tout sera prêt pour l'épreuve...

         Dimanche 7 avril Fol'Car de Châteauroux-St Maur 2013. 48 voitures engagées dont 3 Francs-Comtoises

la n°9 LEBLANC Grégory PEUGEOT 206 RC
la n°15 VOITOT Sylvain PEUGEOT 206 RC
la n°116 PIERROT Denis e OUDIN Sébastien PEUGEOT 206 RC

      

      Lundi 1 Avril, première séance d'entraînement au circuit de Mancenans.
       Malgré un piste trés humide et gelée, les pilotes présents ont pu profiter de cette journée froide et ensoleillée pour faire leurs premiers tours de roue...
       Trois sprint'car et cinq voitures de fol'car ont roulé sur une piste correcte sans incident majeur.
       Si la météo l'autorise, rendez-vous samedi 6 avril à partir de 13h30 à la Combe Rondey pour une nouvelle séance d'entraînement.
       Qu'on se le dise!...




      La grande famille du Fol'Car est endeuillée. Ce dimanche, Kevin Esnault, un pilote sarthois de 25 ans a perdu la vie dans un accident alors qu'il participait au fol'car des ducs à Essay dans l'Orne.
      Ecurie Terre Comtoise présente ses sincères condoléances à sa famille et à ses proches.

 


 

      Des séances d'entraînement sont organisées au circuit Terre de Mancenans aux dates suivantes:
     
     Les samedis 6, 13 et 20 avril 2013 de 13h30 à 17h avec report si les conditions météorologiques sont mauvaises les dimanches 7, 14 et 21 avril.

 


      



      
Ce dimanche 24 Février, avons appris le décès de Léone Rouillier à l'âge de 54 ans. Rappelons à notre souvenir François, son défunt mari, ancien bénévole d'il y a 20 ans à Ecurie Terre Comtoise. Tous deux furent les "pionniers" de la création du circuit terre de Mancenans.
         A sa famille nous adressons nos sincères condoléances.




        Après l'annulation de décembre, Ecurie Terre Comtoise propose à ses pilotes une journée de formation aux techniques de pilotage sur terre le samedi 23 Mars 2013 au circuit de Mancenans de 9 heure à 17 heure 30.
      Des formateurs vous proposeront des cours théoriques et pratiques afin d’appréhender les techniques de pilotage sur circuit terre.
      Si vous êtes intéressés par cette journée de formation, charger le bulletin de réservation en cliquant sur le lien.
 




        Le Samedi 23 février ETC fête ses bénévoles

             Le président Michel Cazzola et le bureau de l'ETC organisaient ce samedi le repas des bénévoles en réunissant plus de 70 personnes à la salle des fêtes de Sainte-Marie.
            Avant  de savourer un baeckeoffe avec ses invités, le président a tenu à rappeler l'importance des bénévoles dans la tenue de toutes les manifestations organisées au circuit de Mancenans ainsi que l'aide et le  concours indispensable des sponsors.
            Il a remis des récompenses pour valoriser et remercier des bénévoles. 
 







Article « LE PAYS » du lundi 25 février 2013
 
AUTO :   L’ETC maintient le cap
 
Malgré une conjoncture difficile, l’écurie terre Comtoise continue d’assouvir la passion des adeptes de la terre sur son circuit de Mancenans. Tour d’horizon avec l’AG à Sainte-Marie.
 

Le bureau de l’ETC avec le président Cazzola au  centre (Pascal Ciret)

 

        Née en 1992, l’Ecurie Terre Comtoise a fêté en juillet 2012 ses 20 ans d’existence. L’occasion d’organiser une petite manifestation conviviale pour marquer le coup avec la présence de la plupart des créateurs de l’écurie avec une grosse pensée pour Jean-Marie Simonin. Mais, la compétition est l’essence même de l’ETC et la semaine suivante, le président Michel Cazzola avec les membres de l’ETC avaient organisé, en collaboration avec l’ASA pays de Montbéliard une bien belle épreuve de fol car et de sprint car qui avaient déchaîné les passions sur et autour de la piste par une belle journée estivale. Pourtant, cela ne devait pas faire oublier l’annulation de l’épreuve du printemps en raison d’une météo désastreuse : « C’est vrai que nous sommes tributaires de la météo et il faut jouer avec les aléas. S’il tombe des hallebardes, c’est l’annulation et s’il fait trop chaud, il y a toujours les risques d’interdiction d’arrosage. Ce n’est pas évident et depuis quelques années, c’est la pluie qui nous a contraint d’annuler une de nos deux organisations » souligne Michel Cazzola. Du côté du plateau, il y a aussi une baisse notable des engagés, surtout en sprint car. Les coûts, la conjoncture et la grande diversité des disciplines dans le paysage de la FFSA sont quelques explications à cette baisse. Mais pas  de quoi décourager le comité directeur de l’ETC. En témoignent  les travaux colossaux effectués depuis la création de l’ETC sur le circuit de Mancenans, que ce soit au niveau de la sécurité, de l’attractivité mais aussi du confort et de la visibilité pour le public. Bref, les bénévoles, entourés du comité, n’hésitent à remuer de la terre et à consentir de gros efforts pour faire vivre ce circuit de Mancenans.

Réussir nos épreuves 2013
       Avec 94 adhérents, l’ETC tourne bien mais elle est vigilante avec ses finances. Les annulations de ces dernières années à cause de la météo ont mis à mal les caisses et l’équilibre financier a été atteint de justesse cette année grâce aux entraînements et à la bonne marche de l’épreuve de juillet. Michel Cazzola apporte  des précisions : « Lorsqu’une épreuve est programmée, il y a des frais fixes qui ne peuvent se soustraire lorsque nous annulons le jour de l’épreuve ».     
        En sportif, les pilotes donnent une bonne image en dehors des frontières franc-comtoises. Ainsi, ils étaient 22 pilotes présents à la 2e finale de la coupe de France FFSA de Fol car à Bourges et si le titre leur a échappé, leur talent n’est pas en cause. D’ailleurs, à ce sujet, pourquoi ne pas rêver à l’organisation d’une finale de Coupe de France de Fol Car à Mancenans dans un proche avenir : « Pour le moment, l’important, c’est de réussir à organiser nos deux épreuves prévues en 2013, à savoir le 5 mai et le 21 juillet. Ensuite, il faut se refaire une s bonne santé financière et l’on verra ». Mais pas avant 2015 puisque les finales 2013 et 2014 sont déjà attribuées. 
                                                               Pascal Ciret
 

 

Les challenges BFC 2012

L’assemblée générale suivie de la remise des trophées 2012 à La Clayette (71) démontre la belle vitalité du comité régional Bourgogne/Franche-Comté.


Podium complet en circuit Terre pour les représentants d’Ecurie Terre Comtoise avec Sébastien Oudin, Guy Clavel, David Renaud, Ludovic Marlin et Denis Pierrot
 
Terre. 1. Sébastien Oudin (ETC/Pays Montbéliard), 2. Guy Clavel (ETC/Pays Montbéliard), 3. David Renaud, Ludovic Marlin et Denis Pierrot ETC/Pays Montbéliard).

 


 

       


      Sports Mécaniques Montbéliard

         Samedi et dimanche plus de 1750 visiteurs ont parcouru les allées du 10e salon des sports mécaniques à la Roselière de Montbéliard. Le stand ETC a été apprécié et approché par des jeunes en quête de nouvelles sensations…

       De nombreuses questions techniques sur les disciplines du fol’car et du sprint’car et sur le circuit terre de Mancenans, mais aussi sur l’approche financière pour un premier investissement…

        Bref du beau monde et bien sur la visite courtoise des pilotes et ami(e)s d’ETC.

         Un salon incontournable pour ETC afin de garder le contact avec le public.

        A l’année prochaine !...

 


 









Sports Mécaniques Montbéliard

10e Salon des passionnés de belles mécaniques
 

Ecurie Terre Comtoise participe à ce salon en présentant des voitures de Fol'Car et de Sprint'Car à la Roselière de Montbéliard, les samedi 16 et dimance 17 février 2013

Venez nombreux!...
 


Plus d'information sur le site de la Ville de Montbéliard



 

France auto n°99

PALMARES COUPE DE FRANCE DE FOL’CAR 2012

Cinq pilotes d'Ecurie Terre Comtoise dans le top 10 de la Classe 3
 

4. Marc Talbot-Stephane Bailly
7. David Renaud-Ludovic Marlin
10. Denis Pierrot

 


CLASSE 1

1. Maxence Pinteaux
2. Danick Poirrier-Charles Losay
3. Laurent Lusson


CLASSE 2

 1. Mederic Pimont 
 2. Rémy Prudhommeaux-Manuel Gillet
 3. Anthony Fouquet- David Aubert
 4. Antony Marsac  
 5. Benoit Sorieul
 6. Samuel Sevin-Aurelien Crochard
 7. Charly Garnier
 8. Tommy Terpereau-Thomas Lottin
 9. Anthony Lebailly  
 10. Joel Hoffmann

 
CLASSE 3

1. Morgan Gourdan-Geoffrey Blanchard
 2. Yannick David
 3. Arnaud Lesellier
 4. Marc Talbot-Stephane Bailly
 5. Gilles Tireau-Stephane Deshayes
 6. Jeremie Buquet-Vincent Philippon
 7. David Renaud-Ludovic Marlin
 8. Patrice Paumier-Willy Mercier
 9. Charlie Lambert-Patrice Lambert  
10. Denis Pierrot




 

Communiqué:

Comité Directeur et Bureau Exécutif de la FFSA

Réunion du mardi 18 décembre 2012

Finale de la coupe de France de Fol’Car 2013
Comité de Bretagne Pays de Loire
Epreuve de support Mayenne

Finale de la coupe de France de Fol’Car 2014
Comité de Normandie
Epreuve de support Essay
 





 


      

         
     


    La Remise des Prix 2012:

Palmarès ASA Pays de Montbéliard et Ecurie Terre Comtoise.
Gloire aux champions !

La salle des fêtes d’Etupes avait revêtu son habit de lumières pour recevoir les champions 2012 de l’ASA Pays de Montbéliard et de l’Ecurie Terre Comtoise. 

 


 L’ASA Pays de Montbéliard organisait sa partie festive avec la traditionnelle remise des trophées à ses champions. Une soirée commune avec l’écurie Terre Comtoise du président Michel Cazzola qui a soufflé les bougies du 20e anniversaire de sa création en 2012. Et pour cette fête, point de chiffres ou de bilans, mais une pluie de récompenses distribuées à ceux et celles qui se sont illustrées sur le bitume des rallyes, courses de côte, slaloms ou circuits ainsi que sur la terre du fol car, sprint car, rallycross ou de l’autocross. Avec quelques images fortes d’une magnifique saison à travers un diaporama et quelques commentaires, déclarations ou indiscrétions prises sur le vif. Bref, une soirée formidable qui a passé à la vitesse « grand V ».

Amevet, Oudin, Gilliot en pôle, Sophie Laurent en grâce 

 
      L’année 2012 débouche sur un cru PM/ETC millésimé avec le succès en finale de la coupe de France FFSA des slaloms dans le groupe F2000 de Gérard Amevet, la victoire de classe lors de cette finale d’Alès de Laurent Sancey et la participation aux finales des slaloms ou de fol car pour 25 pilotes. A cela s’ajoute le succès en course relais 206 des Rencontres Peugeot Sport d’Eric Ciciliani avec le Team Montbéliard, celui de vice-champion en Endurance Proto (série FFSA) de David Zollinger et la 6e place en Volant Peugeot 207 du copilote Franck Gilliot, fidèle équipier de Jean-Paul Monnin avec aussi un succès au scratch de cet équipage lors du rallye national de Bourbonne. Mais le palmarès est rehaussé par les titres dans le comité Bourgogne/Franche-Comté de Gérard Amevet (slaloms), de Sébastien Oudin (terre) et de la charmante Sophie Laurent pour les pilotes féminins. Avec pour clore ce chapitre, un gros clin d’œil aux autres lauréats de la soirée avec Etienne Dessertenne (rallyes), Damien Kosk (côtes), Maxime Scalabrini (sprintcar), Cyrille Bazzali (rallycross) ou Cyril Picoche (autocross) sans oublier les commissaires et les bénévoles.
(Pascal Ciret)

Challenges ASA PM et ETC 2012
 
Fol car. 1. S. Oudin, 2. D. Pierrot, 3. D. Renaud et L. Marlin, 5. J.N. Venries, 6. L. Midez et J. Schermesser, 8. J. Eglin et T. Wermuth, 10. S. Voitot,… etc (20 classés).
Sprintcar. 1. M. Scalabrini, 2. N. Trimaille.
Rallycross. 1. C. Bazzali.
Autocross. 1. C. Picoche.


 

 

Le podium Fol'Car:
 


 

Le podium Sprint'Car:

 

L'ensemble des récipiendaires:

 


 

               


One thought on “Folcar Essay Juillet 2013

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *